Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой на открытии Заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с туберкулезом

Уважаемые Господин Председатель, Ваши превосходительства, делегаты, дамы и господа!

Рада обратиться к мировому сообществу с призывом к решительным действиям и объединению усилий для того, чтобы положить конец эпидемии туберкулеза, уносящей ежегодно миллионы жизней и причиняющей страдание десяткам миллионов пациентов и их семьям.

Как врач я твердо знаю, что нет ничего важнее жизни и здоровья людей, и в центре наших решений всегда должен быть конкретный человек - больной туберкулезом, который должен иметь доступ к своевременной диагностике, профилактике, качественному и безопасному лечению.

Как Министр здравоохранения страны, показывающей в последние годы значительные успехи в снижении высокого бремени туберкулеза, хочу отметить ключевое значение политической приверженности к решению проблем здравоохранения. Системный подход с вовлечением всех секторов экономики и четким распределением ответственности является залогом прогресса в борьбе с туберкулезом. Именно такой подход позволил Российской Федерации в последние годы совершить решительный рывок в этом направлении.

Благодаря стабильному финансированию государственных противотуберкулезных программ, развитию и внедрению в практику инновационных разработок, нам удалось за последние 10 лет снизить заболеваемость туберкулезом более чем на 42 %, а смертность от туберкулеза – более чем на 64 %.

Придерживаясь в борьбе с туберкулезом Повестки дня в области устойчивого развития, Россия активно развивает сотрудничество в этом направлении. С 2018 года мы оказываем поддержку глобальной программе ВОЗ по туберкулезу, уделяя особое внимание помощи странам с высоким бременем туберкулеза в имплементации Московской Декларации, обеспечению противотуберкулезными препаратами, а также разработке глобальной стратегии научных исследований по проблеме туберкулеза и многосекторальной системы подотчетности.

Как представитель научного сообщества хочу отметить, что активное внедрение новых средств быстрой диагностики, эффективных и безопасных лекарственных препаратов, прежде всего для лечения лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, а также новых эффективных вакцин, является необходимым и обязательным условием победы над туберкулезом в обозримом будущем.

Именно поэтому, российские специалисты совместно с коллегами из других стран БРИКС активно развивают научное сотрудничество в рамках созданной в сентябре прошлого года сети по исследованию туберкулеза.

Уважаемые коллеги!

Хочу подчеркнуть, что успех в борьбе с туберкулезом, не знающем ни границ, ни национальностей, ни сословий лежит только на пути объединения усилий и координации действий всех стран, партнерских и профессиональных организаций, гражданского сообщества.

Такой подход был продемонстрирован в 2017 г. в Москве на Первой глобальной министерской конференции ВОЗ по проблеме туберкулеза, которую посетили более 1000 участников из 120 стран мира, в том числе 80 министров. Конференцию открыл лично Президент Российской Федерации В.В. Путин, подтвердивший приверженность решению проблемы туберкулеза. А положения принятой по итогам конференции Московской Декларации легли в основу проекта Политической декларации настоящего заседания.

Отдельно хочу отметить важность и укрепление координирующей роли ВОЗ как организации – глобального лидера в здравоохранении. Хотелось бы выразить огромную признательность лично – уважаемому генеральному директору ВОЗ доктору Тедросу и поприветствовать его амбициозные и решительные действия на пути к достижению всеобщего доступа к услугам здравоохранения и к решению одной из ключевых задач глобального здравоохранения – задачи по прекращению эпидемии туберкулеза.

Уважаемые коллеги!

Завершить свое выступление хочется на оптимистической ноте. Несмотря на всю сложность, многосекторальность и социальную обусловленность проблемы туберкулеза, в наших силах решить ее, как это предписано Целью устойчивого развития № 3, Стратегией ВОЗ по ликвидации туберкулеза, Московской декларацией и принимаемой сегодня Политической декларацией.

Вместе мы победим туберкулез!