Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации М.В. Мусихина на заседании Генеральной Ассамблеи по мотивам голосования по проекту резолюции «Доклад Комитета по сношениям со страной пребывания» (А/С.6/73/L.18)

Г-н Председатель,

Российская делегация хотела бы сделать прокомментировать пункт 12 рассматриваемой резолюции.

В нем выражается некая «признательность» стране пребывания за предпринятые ею абстрактные усилия и ожидается, что вопросы, поднимаемые на заседаниях Комитета, будут решаться в духе сотрудничества и в соответствии с международным правом, включая Соглашение о штаб-квартире ООН.

Российская делегация полностью поддерживает ту часть данного пункта, которая призывает страну пребывания выполнять свои международно-правовые обязательства. Это особенно актуально на фоне сложившейся на сегодняшний день катастрофической ситуации в данном вопросе.

Власти США встали на путь повсеместного нарушения своих обязательств по Соглашению о штаб-квартире ООН и другим применимым международным договорам, включая Конвенцию о привилегиях и иммунитетах ООН, а также решений Комитета по сношениям со страной пребывания и резолюций ГА по рассматриваемому сегодня пункту повестки дня.

В этом году тон и содержание принятой резолюции усилился. Государство пребывания настоятельно призывается прекратить свои длящиеся противоправные действия. К сожалению, не видим готовности властей США откликаться на призывы Генассамблеи.

Об этом свидетельствует, среди прочего, продолжающаяся блокировка части помещений Постоянного представительства России, о которой идет речь в пункте 3 нынешней резолюции; многолетний дискриминационный подход по отношению к ряду делегаций, вылившийся в применение к ним 25-мильной ограничительной зоны передвижения дипломатов; умышленные визовые препоны в отношении миссий, а теперь - и персонала Секретариата ООН.

Сейчас эти повсеместные нарушения затрагивают определенный круг Постоянных представительств и граждан ряда стран, работающих в Секретариате. Дискриминация осуществляется в отношении тех государств, чья независимая позиция в ООН не нравится в Вашингтоне. Из этого, однако, понятно, что от таких незаконных мер не застрахован никто.

На этом фоне, согласитесь, выражение Ассамблеей «признательности» в пункте 12 выглядит нелепо. Российская делегация не может согласиться с подобным подходом и дистанцируется от консенсуса по пункту 12 резолюции.