Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на церемонии открытия выставки «Блокадный Ленинград в фотографиях»

Дорогие друзья! 

27 января этого года исполнилось 75 лет с того самого дня  –  27 января 1944 года – когда закончилась блокада Ленинграда, которая продолжалась без малого 900 дней и в ходе которой жители города продемонстрировали беспрецедентные мужество и героизм. В этот день 75 лет назад советским войскам удалось прорвать блокадное кольцо. Это был один из самых значимых эпизодов Великой Отечественной войны.     

Для меня Ленинград – это и моя личная история, потому что мой отец до войны учился в Ленинградском авиационном техникуме и оттуда добровольцем пошел на фронт. Ему было тогда 17 лет, он приписал себе еще один год, и так с этим годом в паспорте прожил всю жизнь.

Сегодня мы хотим представить вашему вниманию выставку «Блокадный Ленинград в фотографиях», подготовленную совместно с Мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда. Вы видите фотографии военных корреспондентов тех лет,  запечатлевшие мужество и героизм жителей и защитников города, их повседневную жизнь и то, как они выживали в это ужасное время. Данная выставка демонстрировалась во многих городах России, и мы рады сегодня представить ее в стенах ООН.

Для нас большая честь, что сегодня с нами представители Общества блокадников и других ветеранских объединений Нью-Йорка. Отрадно, что благодаря вам о подвиге советского народа в Великую Отечественную войну помнят и знают в США. Я хочу выразить вам огромное, искреннее уважение. В следующем году мы будем праздновать 75-летие Великой Победы, и я надеюсь, что мы встретим этот юбилей вместе с вами в добром здравии.

День снятия блокады совпадает еще с одной очень важной датой  –  Международным днем памяти жертв Холокоста. Поддерживать память об этом – наша священная обязанность. К сожалению, мы знаем, что в наши дни происходят разные события – попытки героизации нацизма, неонацизм поднимает голову. Недавно министр иностранных дел Германии Хайко Маас сказал, что скоро в Германии вырастет поколение людей, которое не имеет никакой личной связи с тем, что происходило во Вторую Мировую войну, через своих родителей, через своих дедов – и для этого поколения тем более необходимо сохранить память о тех трагических событиях. Мы рассчитываем на вас в этом смысле – вы нам тоже помогаете сохранять историческую память.

Хотел бы особо отметить, что сегодня Генеральный секретарь ООН на заседании, посвященном памяти жертв Холокоста, помимо этой печальной даты в своем выступлении непременно скажет и о 75-летии снятия блокады.  

Спасибо. Низкий вам поклон!