Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Г.В.Кузьмина в ходе принятия проекта резолюции СБ ООН S/2019/503

Г-н Председатель,

Россия поддержала представленный сегодня проект резолюции, поскольку разделяет заложенные в документе гуманистические принципы и задачи по облегчению участи и защиты инвалидов в зонах конфликта.

Одновременно вынуждены отметить, что ряд положений резолюции выходит за рамки мандата Совета Безопасности. Исходим из того, что призыв в оперативном параграфе 11 о соблюдении положений Конвенции о правах инвалидов касается только ее статьи 11, которая относится к ситуациям, входящим в мандат СБ.

Исходим из того, что деятельность по защите уязвимых групп, в т.ч. инвалидов, должна осуществляться строго в рамках зарекомендовавшего себя в системе ООН принципа «разделения труда». Уверены, что по-настоящему конструктивные усилия по защите инвалидов возможны лишь при условии, когда каждый орган или структура занимается этим вопросом в полном соответствии с вверенным ему мандатом.

Российская Федерация исходит из того, что пункт 10 оперативной части будет применяться без ущерба для методов работы СБ согласно его временным правилам процедуры.

Твердо стоим на позициях, что все социальные группы должны быть защищены в ходе вооруженного конфликта в равной степени в соответствии с международным правом, и учет особых потребностей одной из категорий населения не должен быть за счет и в ущерб другой.

Не стоит изобретать новые международно-правовые концепции, якобы призванные восполнить «пробелы» в режиме защиты Женевских конвенций. Не надо увлекаться бесконечным выделением неких новых категорий лиц, нуждающихся в особой защите по международному гуманитарному праву. Подобные идеи на практике могут лишь ослабить защиту, предоставляемую гражданским лицам. Задача Совета - сосредоточиться на практической работе по обеспечению защиты гражданских лиц в рамках действующих международно-правовых норм и имеющегося мандата.

Благодарю вас.