Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Мы благодарим Спецпосланника Генерального секретаря г-на М.Гриффитса и Заместителя Генсекретаря г-на М.Лоукока за всесторонний обзор военно-политической и гуманитарной ситуации в Йемене.

Приветствуем прогресс, достигнутый сторонами в ходе четвертого совместного заседания Координационного комитета по передислокации под руководством генерала М.Лоллсгаарда. Хотели бы также отметить усилия по развертыванию Миссии ООН в поддержку соглашения по Ходейде, которая должна содействовать закреплению межйеменских договоренностей, достигнутых в Стокгольме и призвана ускорить процесс разъединения противоборствующих сил и их передислокации. Это, несомненно, внесет положительный вклад в снижение насилия не только в Ходейде, но и за пределами города.

Г-н Председатель,

Мы осознаем, что не стоит ожидать и требовать сиюминутного результата – надо быть терпеливыми и последовательными, но хочется верить, что сейчас мы входим в новую фазу разрешения йеменского конфликта. В этой связи высоко оцениваем усилия ООН по продвижению имплементации Стокгольмских соглашений, и в частности посредничество г-на М.Гриффитса и генерала М.Лоллсгаарда. Надеемся, что они помогут сторонам осознать бесперспективность и нежизнеспособность силового решения межйеменского противостояния. Россия с самого начала йеменского конфликта выступала исключительно за его политико-дипломатическое решение через инклюзивный диалог всех йеменских сил. Продолжаем оказывать содействие, в том числе через контакты со всеми политическими силами страны и заинтересованными сторонами, настраивая их на конструктивные подходы и отказ от силовых решений.

С сожалением приходится констатировать, что несмотря на то, что хрупкая деэскалация в Ходейде сохраняется, йеменский конфликт с каждым днем все больше приобретает черты полномасштабной гуманитарной катастрофы. Миллионы йеменцев голодают и не имеют возможности получить необходимые лекарства, услуги, нуждаются в том или ином виде помощи. Гражданская инфраструктура в руинах. Стоимость восстановления разрушенной экономики страны растет экспоненциально.

Г-н Председатель,

Призываем членов Совета продолжить коллективные шаги, чтобы перевести конфликт в политическое русло, добиться повсеместного прекращения огня и оказать необходимую помощь йеменскому народу.

Приоритетное значение имеет оказание йеменцам чрезвычайного гуманитарного содействия. Россия, как и многие другие государства-члены ООН, включая ближайших соседей Йемена, продолжит вносить свой вклад в оказание помощи жителям этой страны. Исходим из того, что гуманитарная помощь, поступающая в Йемен из-за рубежа, должна предоставляться всему населению республики, вне зависимости от того, кем контролируется территория, на которой оно проживает. Выступаем за безусловное соблюдение положений международного гуманитарного права и обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа во все районы страны. Важно наконец-то открыть движение гуманитарных и коммерческих грузов по магистрали Ходейда-Сана, связывающей побережье с севером страны, где проживает основная масса населения.

Г-н Председатель,

В заключение вновь хотели бы подчеркнуть, что налаживание политического процесса в Йемене стало бы важным вкладом в стабилизацию ситуации во всем регионе. Напоминаем о нашем предложении по запуску в Персидском заливе, а в перспективе и на всем Ближнем Востоке, процесса выработки пакета мер безопасности и доверия. Такая архитектура, в которой должны участвовать все ключевые страны региона – государства Персидского залива и Иран - будет способствовать не только укреплению всеобъемлющей и неделимой безопасности в этой части мира, но и разрешению застарелых и новых кризисных ситуаций, включая йеменский конфликт. Угрозы и противостояния должны уступить место диалогу и взаимодействию. Нужно срочно совместными усилиями оздоровить атмосферу, что, кстати говоря, и станет главным вкладом в успех усилий г-на М.Гриффитса.

Благодарю Вас.