Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Мы признательны Спецпосланнику Генерального секретаря г-ну М.Гриффитсу за подробный доклад о прошедшем раунде межйеменских консультаций в Швеции, а также г-ну М.Лоукоку за обзор гуманитарной ситуации в Йеменской Республике.

Благодарим правительство Швеции за содействие, оказанное в подготовке и проведении этих важнейших переговоров. Приветствуем нового Постоянного представителя  Йеменской республики при ООН.

Как и многим другим членам СБ, нам хочется верить, что в свете достигнутых под Стокгольмом договоренностей мы входим в новую фазу применительно к йеменскому конфликту. Рассчитываем, что дальнейшими совместными усилиями мы сможем достичь повсеместного прекращения огня в стране, а также помочь миллионам йеменских жителей, которые остро нуждаются в том или ином виде помощи, голодают, не имеют возможности получить необходимые медицинские услуги и лекарства. Брифинг М.Лоукока дает ясную картину масштабов гуманитарного кризиса в Йемене, являющегося крупнейшим в мире.

«Рубикон», к которому мы подошли в результате запущенного в Швеции процесса, нужно перейти. Для этого необходимо продолжить имплементацию достигнутых в ходе первого раунда межйеменских консультаций договоренностей. Нам всем следует оказать усилиям Спецпосланника коллективную поддержку.

Полагаем, что первостепенной задачей является содействие реализации соглашения по прекращению огня и отводу войск из порта и города Ходейда. Успехи на этом направлении важны не только для продвижения процесса деэскалации по всей территории страны, но и обеспечения устойчивого поступления гуманитарных и коммерческих грузов в северные районы Йемена, где проживает большая часть населения страны. Важно оказать максимальное содействие по формированию двустороннего координационного комитета с участием ООН, который будет осуществлять мониторинг за разъединением сил в Ходейде.

Считаем эту часть пакета договоренностей критически важной для дальнейшей посреднической работы г-на М.Гриффитса, в том числе в контексте организации нового раунда переговоров в начале следующего года.

Приветствуем другие достигнутые при активном содействии г-на Гриффитса важные взаимопонимания, способствующие выведению сторон конфликта на новый уровень диалога и доверия. Это относится к соглашениям об обмене тысячами военнопленных, который будет произведен до конца января 2019 года под контролем Международного комитета Красного креста, а также модальностях возобновления экспорта нефти и газа.

Отмечаем высокий профессионализм Спецпосланника, а также личный вклад Генерального секретаря ООН в успешное завершение переговоров под Стокгольмом. Россия также внесла свой вклад в содействие продвижению межйеменского переговорного процесса в национальном качестве, в качестве постоянного члена СБ и участника «Группы девятнадцати». Считаем, что сопровождение усилий М.Гриффитса в Швеции со стороны представителей международного сообщества было почти образцовым. Особую роль видим в том, что слаженно работала «пятерка» постоянных членов СБ, помогая спецпосланнику в самые ответственные моменты. Считаем, что такой эффективный формат помощи нужно поставить на постоянную основу.

Остаются нерешенные, но не менее важные вопросы, в частности в экономической сфере и по аэропорту в Сане, которые йеменцы должны будут согласовать в ходе последующих преговорных раундов. Разумеется, перспективы их решения во многом зависят от сохранения у конфликтующих сторон политической воли к осуществлению уже достинутых договоренностей.

Наша общая задача – поддерживать политпроцесс «на плаву», чтобы именно политический диалог задавал тон развитию ситуации «на земле», а не наоборот. Только так удастся продвинуться в направлении прекращения кровопролитной войны, нанесшей колоссальный урон экономике и населению Йемена.

В наших силах выправить текущую ситуацию. Действовать нужно коллективно. Призываем к дальнейшей совместной работе в поддержку усилий ООН в Йеменской Республике. Силового решения у йеменского конфликта быть не может. Приоритетом должна быть исключительно забота об интересах народа Йемена.

Россия открыта к взаимодействию на треке урегулирования в Йемене, а также продвижении мира и стабильности во всем ближневосточном регионе. Считаем актуальной российскую концепцию безопасности и сотрудничества в Персидском заливе, а в перспективе и на всем Ближнем Востоке. Продолжим усилия, направленные на ее реализацию, в консультациях со всеми заинтересованными сторонами. Убеждены, что это позволит сменить атмосферу угроз и противостояния в регионе на диалог и взаимодействие.

Благодарю Вас.