Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи на заседании СБ ООН по ситуации в Йемене

Г-н Председатель,

Поскольку я впервые выступаю в Совете в этом году, я хотел бы поздравить Доминиканскую республику с ее председательскими функциями и выразить уверенность, что вы проведете их на высоком уровне.

Г-н Председатель,

Мы признательны Спецпосланнику Генерального секретаря г-ну М.Гриффитсу за доклад об изменениях в военно-политической обстановке в Йемене в свете достигнутых в Стокгольме договоренностей, а также Заместителю Генсекретаря г-ну М.Лоукоку – за его оценку гуманитарной ситуации, из которой ясно следует, что Йемен и его народ переживают глубокую гуманитарную катастрофу.

Очевидно, что многолетний конфликт не прекратить за несколько недель, прошедших с начала осуществления договоренностей, которые многие из нас помогали Спецпосланнику согласовывать в Швеции. Не ждем сиюминутных результатов, а продолжаем работать вместе с г-ном М.Гриффитсом и сторонами конфликта в Йемене над их скорейшей реализацией.

Начало этому положено. Создан Координационный комитет по передислокации сил во главе с генерал-майором П.Каммэртом. Встречи комитета проходят непросто. Но они проводятся, что сказывается на снижении насилия вокруг йеменского города и порта Ходейда. Ведется дальнейшее обсуждение методологии осуществления взаимопониманий по обмену военнопленными и деэскалации в Таизе. Одобряем активизацию и усилия по наращиванию ооновского присутствия в Йемене. Поддерживаем инициативу Генерального секретаря ООН по созданию новой миссии в поддержку реализации соглашения по Ходейде. Исходим из того, что она будет способствовать дальнейшей посреднической работе г-на М.Гриффитса, в том числе в плане организации нового раунда консультаций.

Считаем важным, чтобы у правительства Йеменской Республики и движения «Ансар Алла» сохранялся настрой на достижение компромиссных развязок имеющихся разногласий, включая по тем политическим вопросам, к рассмотрению которых сторонам еще только предстоит подойти. Разумеется, многое зависит от приверженности уже достигнутым договоренностям.

Всем нам необходимо продолжить коллективную и двустороннюю работу в поддержку шагов г-на М.Гриффитса на политическом треке. В то же время нельзя прекращать параллельных усилий по выправлению гуманитарной ситуации в Йемене, которая, как нам напомнил сегодня г-н М.Лоукок, продолжает деградировать с каждым днем. Миллионы йеменцев голодают и не имеют возможности получить необходимые лекарства, услуги, нуждаются в том или ином виде помощи. Стоимость восстановления разрушенной инфраструктуры страны неуклонно растет.

Россия, как и многие другие государства-члены ООН, включая ближайших соседей Йемена, продолжает вносить свой вклад в помощь йеменскому народу. Действуем при этом на недискриминационной основе. Гуманитарная помощь должна предоставляться всем нуждающимся в Йемене, вне зависимости от того, кем контролируется территория, на которой они проживают. Исходим из того, что этим принципом руководствуются и другие гуманитарные партнеры Йемена.

В заключение в очередной раз обращаем внимание на ту пользу, которую могло бы принести оздоровление общей атмосферы в регионе, какую пользу это могло бы принести урегулированию конфликта в Йемене и других кризисов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Политика противостояния и агрессивной конкуренции должна уступить место диалогу и взаимодействию, в том числе по созданию единой архитектуры безопасности. Наша общая обязанность помочь регионалам наладить такой процесс. Российская концепция безопасности и доверия в Персидском заливе остается, на наш взгляд, хорошей основой для совместных усилий на данном направлении.

Благодарю Вас.