Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева по мотивам голосования по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по продлению мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре

Г-жа Председатель,

Российская делегация поддержала резолюцию СБ ООН 2351 по продлению мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).

Единая позиция СБ должна направить сторонам западносахарского урегулирования сильный сигнал о необходимости начала поступательного продвижения в сторону возобновления прямых переговоров между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО.

Исходим из того, что преодолеть противоречия и добиться справедливого и устойчивого урегулирования можно только политическим путём на базе соответствующих резолюций СБ. Конечная формула должна быть приемлемой как для марокканцев, так и для полисарийцев, и предусматривать самоопределение народа Западной Сахары в рамках процедур, соответствующих принципам и целям Устава ООН.

В этом контексте считаем важным, чтобы новый Личный посланник Генсекретаря по Западной Сахаре приложил максимум усилий для возобновления политического процесса.

В заключение хотели бы подчеркнуть, что неурегулированностью проблемы Западной Сахары пользуются различные экстремистские силы, что отрицательно сказывается на военно-политической обстановке во всем регионе.

Благодарю Вас.