Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по пункту повестки дня «Поддержание международного мира и безопасности» 


Г-н Председатель,

Российская Федерация согласна, что нельзя мириться с тем, что в мире голодают 108 млн чел., из которых 52 млн – дети. Мы поддерживаем решительный настрой Генсекретаря ООН и планы профильных агентств ООН по выработке стратегии реагирования на этот вызов. Считаем, что успех нашей общей борьбы во многом будет зависеть в том числе от того, насколько правильно мы определим причины этой проблемы.

Считаем, что тезис о том, что голод в первую очередь спровоцирован конфликтами, является чрезмерным упрощением. В августовском заявлении Председателя СБ по голоду справедливо указано, что конфликты являются только одним из факторов возникновения голода. Неправильно было бы замалчивать не менее, а во многих случаях и более ярко выраженные, причины возникновения голода, такие как волатильность мирового рынка продовольствия, стагнация мировой экономики, слабый прогресс в достижении устойчивого производства и потребления, разрыв в доступе к сельскохозяйственным и агропромышленным технологиям, дефицит инвестиций, неравенство, недоразвитие и бедность как таковые. Без комплексного учета этих факторов, на наш взгляд, выработать эффективную ответную стратегию вряд ли получится.

Серьезным подспорьем в этой работе, как представляется, мог бы служить ежегодный официальный доклад ооновских агентств «Состояние продбезопасности и питания в мире в 2017 году», о котором сегодня говорил Генсекретарь. Там прямо сказано, что из 815 млн недоедающих в мире 489 млн. проживают в странах в состоянии конфликта. Другие 320 млн, хотя и находятся в странах, где конфликтов нет, тем не менее, испытывают ту же – а то и более острую – нехватку продовольствия.

Кстати, в этом же докладе содержится еще одна показательная статистика: уровень распространения голода в странах, охваченных конфликтом, лишь на 1,4 - 4,4 процента выше по сравнению с другими странами.

Г-н Председатель,

Это, разумеется, не значит, что проблеме голода в странах конфликтов надо уделять меньше внимания.

Считаем, что для кардинального улучшения ситуации в области продовольственной безопасности необходимо вести дело к выполнению Повестки-2030, обеспечить устойчивость сельскохозяйственного производства, рациональное использование природных ресурсов, повышение эффективности и внедрение передовых практик на всех этапах продовольственной цепи. Одной из актуальных задач видится учет проблематики сбалансированного питания в комплексных стратегиях социально-экономического развития. И здесь отводим весомую роль профильным организациям системы ООН: ФАО, ВПП, ИФАД.

Все эти вопросы в полной мере и достаточно продуктивно обсуждаются в рамках Генассамблеи ООН.

Г-н Председатель,

Россия вносит значимый вклад в обеспечение глобальной и региональной продовольственной безопасности, являясь крупным производителем и экспортером продовольствия. Совместно с профильными международными структурами, в том числе организациями системы ООН, осуществляем проекты развития, нацеленные на обеспечение продовольственной безопасности и устойчивого аграрного производства в нуждающихся государствах.

За последние 10 лет наша страна оказала гуманитарную помощь в виде поставок продовольствия более 110 государствам, направив в общей сложности свыше 650 тыс. тонн гуманитарных грузов. При этом в последние годы Россия ежегодно осуществляет более 45 гуманитарных операций по оказанию гуманитарной помощи на общую сумму около 120 млн долл.

Рассматриваем ВПП ООН в качестве одного из ключевых каналов по оказанию продовольственной помощи нуждающимся. Ежегодный объем российской помощи по линии ВПП – более 30 млн долл. Кроме того, значительные объемы гумсодействия идут по линии Международной организации гражданской обороны. Это еще около 30 млн долл. в год.

В 2017 г. получателями российской продовольственной помощи по линии ВПП стали Таджикистан, Киргизия, КНДР, Сирия, Палестина,  Намибия, Кения, Ирак, Иордания.

Значительные усилия предпринимаются Россией и в области школьного питания. Соответствующие проекты финансируются нашей страной по линии ФАО в странах Центральной Азии.

Придаем важное значение оказанию содействия странам, в которых остро стоит проблема голода – в частности Йемену, Сомали и Судану. За последние 4 года только по линии ВПП Россия выделила этим странам продовольственную помощь на сумму 8 млн долл. С 2015 г. доставили около 110 т гуманитарных грузов в Йемен. Два рейса МЧС России (EMERCOM) были осуществлены совсем недавно – в июле с.г.

Россия намерена продолжать активно участвовать в международных усилиях по комплексному решению проблем преодоления голода в мире.

Благодарю Вас.