Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова на заседании Совета Безопасности ООН «Женщины и мир и безопасность»

Г-н Председатель,

Прежде всего, хотели бы поблагодарить французское председательство за организацию сегодняшнего заседания. Мы признательны докладчикам за их оценки и полезную информацию.

За время, прошедшее после принятия резолюции 1325, удалось достичь немалых успехов в том, что касается повышения роли женщин в предотвращении и урегулировании вооруженных конфликтов, а также в постконфликтном восстановлении. К сожалению, этого нельзя сказать о другой не менее важной задаче - обеспечении надлежащей защиты женщин в ходе конфликтов.

Несмотря на предпринимаемые многочисленные усилия, женщины по-прежнему становятся жертвами разных форм насилия, теряют в ходе конфликтов жизнь и здоровье. Вызывают ужас зверства и бесчинства, чинимые в отношении женщин террористическими группировками.

Поэтому мы считаем особенно важным сосредоточиться в рамках рассмотрения Советом Безопасности пункта повестки дня «Женщины, мир и безопасность» именно на вопросах, напрямую связанных с установлением и поддержанием международного мира и безопасности. Что касается других смежных тем, к которым относится обеспечение гендерного равенства, расширение прав и возможностей женщин, соблюдение прав человека женщин, то для них существуют профильные структуры и механизмы.

По нашим оценкам, модальности обсуждения темы «Женщины, мир и безопасность» все чаще не вписываются в эти рамки. Усматриваем такую тенденцию и в подходах к подготовке тематического доклада Генерального секретаря. Хотели бы также в очередной раз отметить неуместность использования площадки Совета Безопасности для продвижения противоречивых концепций и подходов, не пользующихся широкой поддержкой международного сообщества.

Г-н Председатель,

Мы убеждены в значительном позитивном потенциале участия женщин в различных аспектах урегулирования вооруженных конфликтов и постконфликтного восстановления. Непосредственная вовлеченность женщин в предотвращение вооруженных конфликтов и постконфликтное строительство является, на наш взгляд, и важной предпосылкой преодоления насилия в отношении них.

Особую роль играет участие женщин в ооновском миротворчестве. Что касается вклада России в этой сфере, то мы обеспечиваем соблюдение 15-процентного показателя в отношении доли женщин. Осуществляем подготовку женщин-полицейских в сертифицированных ООН учебных центрах. Планируем до конца года выполнить эту задачу и в отношении женщин военных.

Регулярные дебаты СБ по теме «Женщины, мир и безопасность» позволяют проанализировать прогресс в деле улучшения защиты женщин в условиях вооруженных конфликтов и обеспечения их полноправного и эффективного участия в усилиях по предотвращению и урегулированию кризисов. Считаем важным, чтобы шаги по выработке комплексных подходов в этой сфере не вели к пренебрежению спецификой каждой конфликтной ситуации, а включение гендерных аспектов в работу ООН не становилось самоцелью.

Такой же дифференцированный подход следует применять и в том, что касается поручения подразделениям и структурам системы ООН учитывать гендерную проблематику в своей деятельности. У них есть четкие полномочия, и вопросы женщин, мира и безопасности являются для большинства из них не абсолютным приоритетом, а одним из ряда факторов в рамках деятельности по предотвращению и урегулированию вооруженного конфликта и в постконфликтных ситуациях.

Не стоит забывать и о том, что первоочередная роль в деле защиты женщин на всех стадиях вооруженного конфликта принадлежит национальным правительствам, в то время как меры, принимаемые органами системы ООН и гражданским обществом, должны быть направлены на поддержку и дополнение усилий государств.

Г-н Председатель,

Несколько слов в связи с выступлением украинской делегации.

Сегодня в нем не была упомянута г-жа Савченко.

Возможно, не все помнят, как в течение нескольких лет украинская делегация на всех мероприятиях Совета Безопасности по «женской» тематике буквально била набат по поводу судьбы Нади Савченко, которая представлялась национальной героиней. Возможно, не все знают и о том, что после своего возвращения на Украину г-жа Савченко вскоре стала одним из самых активных критиков политики киевского режима, в результате чего украинские власти резко к ней охладели, и она впала в немилость. В частности, потому, что призывала к проведению переговоров с Донецком и Луганском в целях установления мира и пыталась способствовать им. Очевидно, так украинские власти подходят к участию женщин в урегулировании конфликтов.

Этот пример наглдядно свидетельствует и о том, чего на деле стоят антироссийские заявление украинской делегации.

Сегодня вновь говорилось о страданиях женщин в результате конфликта на юго-востоке страны. Действительно, к сожалению, это так. И ответственность за них несут киевские власти, развязавшие в 2014 году военные действия против собственного народа. Причем конфликт этот сопровождается омерзительными преступлениями, совершаемыми украинскими силовиками в отношении женщин. Желающие могут найти соответствующую информацию, например, в докладах УВКПЧ.

Немало бед несет жительницам Донбасса, в том числе пожилым, экономическая и финансовая блокада, безжалостно установленная Киевом. Наша страна, напротив, на постоянной основе оказывает региону гуманитарную помощь. В России проводится политика «открытых дверей» в отношении украинских беженцев, среди которых 51% - женщины и девочки. Всем пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на Украине, находящимся на территории Российской Федерации, оказывается необходимая социальная помощь, обеспечивается доступ к образованию и здравоохранению. При этом женщинам и детям уделяется особое внимание с учетом их уязвимости.

Г-н Председатель,

В заключение мы хотели бы отметить следующее.

Наша страна имеет уникальную историю в обеспечении равенства прав женщин и мужчин. Соответствующие решения были приняты еще в начале XX века. В современных условиях все большую актуальность приобретает вопрос соучастия женщин в предотвращении и разрешении конфликтов, в обеспечении устойчивого мира. Они заслуженно занимают приоритетное место и в повестке дня в Совете Безопасности.

Мы намерены и далее вносить свой вклад в обсуждение на различных площадках ООН путей достижения реального улучшения положения в области защиты женщин и их прав, обеспечения их эффективного участия в мирных процессах.

Благодарю Вас.