Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на брифинге СБ ООН о деятельности Отделения ООН для Западной Африки и Сахеля

Г-н Председатель,

Благодарим Специального представителя Генсекретаря по Западной Африке и Сахелю Мохаммеда Ибн Чамбаса за изложенную информацию.

Хотели бы вновь заверить Вас в том, что Россия поддерживает Ваши личные усилия, а также деятельность руководимого Вами Отделения ООН в разрешении региональных кризисов, вопросах политического посредничества и оказания содействия улучшению государственных и правочеловеческих институтов, поиска путей экономического развития и борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Отрадно, что во второй половине 2018 года в целом спокойно состоялись выборы во многих странах региона. Рассчитываем, что открывающийся в этом году новый электоральный цикл, который охватит еще большее количество государств, также пройдет в условиях законности и правопорядка.

Не можем не согласиться с г-м Чамбасом относительно того, что несмотря на предпринимаемые усилия, экстремизм, терроризм и организованная преступность, к сожалению, продолжают укрепляться в регионе. Эпицентр подобной противоправной активности –  государства Сахеля стали жертвой волюнтаристских действий некоторых стран, приведших к смене режима в Ливии. Без стабилизации обстановки там – и об этом совершенно правильно говорят многие регионалы – достигнуть мира и стабильности в Сахеле будет непросто.

Искоренение терроризма стоит в ряду первостепенных задач африканской повестки. В этой связи крайне своевременными являются усилия региональных государств по противодействию растущим вызовам. Это тем более важно в условиях, когда террористические группировки все более активно координируют свои действия. Поддерживаем операции Совместных сил «Сахельской пятерки» и Многонациональных вооруженных сил по борьбе с «Боко Харам». Оказываем помощь африканским государствам по двусторонним каналам. Считаем, что диалог с террористами, включая «Боко Харам», невозможен. 

Угрозы безопасности, к сожалению, сказываются на возможности государств решать свои социально-экономические проблемы. Поэтому усилия по обеспечению безопасности и стабильности требуется осуществлять в рамках комплексного подхода. Меры военного и контртеррористического характера должны сочетаться с укреплением государственных институтов, системным экономическим и социальным развитием, усилиями по распространению культуры уважения прав человека и верховенства права, а также обеспечением занятости молодежи.

Высоко оцениваем деятельность Отделения ООН для Западной Африки и Сахеля и специализированных агентств ООН по оказанию широкоформатного содействия странам региона. Принципиально важно, что такие усилия предпринимаются в тесной координации с Африканским Союзом, Экономическим сообществом Западноафриканских государств и другими организациями.

Считаем важным повышать эффективность Комплексной стратегии ООН для Сахеля. Как представляется, ее потенциал еще предстоит должным образом раскрыть. В реализации этого приоритетное значение имеет мнение стран, для которых она разработана.

Не обойтись и без должной координации многочисленных программ оказания содействия региону. Их эффективность зависит и от того, действуют ли присутствующие там структуры – прежде всего, имею в виду те, которые относятся к системе ООН, – в рамках своей сферы ответственности и с учетом принципа «разделения труда». Как представляется, только коллективными целенаправленными действиями, осуществляемыми в соответствующих форматах и не создающих «конфликта компетенций», мы сможем добиться искомого результата.

Благодарю Вас.