Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на брифинге Совета Безопасности ООН

Г-н Председатель,

Признательны первому заместителю Генсекретаря Амине Мохаммед и постоянному наблюдателю Афросоюза Тете Антониу за представленную полезную и подробную информацию. Хотели бы также поприветствовать присутствующих на заседании Исполнительного директора структуры «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкуку и Специального представителя Генсекретаря по вопросу о сексуальном насилии в условиях конфликта Прамилу Паттен.

Предотвращение и урегулирование конфликтов – необходимая предпосылка обеспечения стабильности, устойчивого развития, поощрения и защиты прав человека.

Мы поддерживаем усилия Африканского союза и субрегиональных объединений по предотвращению и урегулированию конфликтов, поскольку именно эти организации обладают наиболее полной информацией о ситуации на местах и возможностях мирного урегулирования. Мы также выступаем за укрепление сотрудничества ООН с Афросоюзом.

Проблематика женщин, мира и безопасности – неотъемлемая составная часть общего процесса мирного урегулирования и постконфликтного миростроительства. Пятилетняя программа Африканского союза по гендерным вопросам и вопросам мира и безопасности на 2015-2020 годы – один из ярких примеров региональных инициатив, направленных на расширение участия женщин в мирных процессах. Важно также обеспечить, чтобы данная работа не носила декларативный характер, а приводила к конкретным результатам по улучшению положения женщин и девочек в конфликтных и постконфликтных обществах.

Мы обеспокоены продолжающей поступать информацией о сексуальном насилии со стороны террористических групп, таких как ИГИЛ и «Боко Харам». Решительно осуждаем преступную практику террористов. Призываем государства активнее сотрудничать в борьбе с «теневой экономикой» террористов, получающих доходы, в том числе за счет торговли людьми, сексуального рабства и принудительной проституции. Поддерживаем деятельность Многонациональных вооруженных сил для борьбы с «Боко Харам» в составе контингентов африканских стран.

Разделяем обеспокоенность коллег в связи с тем, что от обострения обстановки в конголезских провинциях Касаи страдают женщины и дети. Вызывает тревогу эскалация противостояния между властями и племенными вооруженными формированиями в этих провинциях. Безусловно, правительству и Миссии ООН по стабилизации в ДРК следует предпринимать дополнительные усилия для разрядки обстановки.

Хотели бы предостеречь от огульных попыток возложить всю вину за происходящее на конголезских военных и полицейских, якобы непропорционально применяющих силу. На совести противостоящим им членов секты Камуина Нсапу – нападения на представителей власти, школы и избирательные участки, вербовка детей-солдат.

Понятно, что это не может служить оправданием для нарушений прав человека со стороны правоохранительных органов, вместе с тем следует дождаться итогов официального расследования властями страны.

Устранение "коренных причин" данных проблем видим в содействии конголезцам в реформировании сектора безопасности с тем, чтобы силовики в своей деятельности соблюдали права человека. Призываем аккуратнее подходить к применению Политики надлежащей осмотрительности в сфере прав человека (HRDDP), не позволяющей оказывать содействие в повышении потенциала местных силовиков и, как следствие, не улучшающей военно-политическую ситуацию. Получается замкнутый круг.

Исходим из того, что принципиальное значение для поддержания стабильности в ДР Конго имеет последовательное выполнение конголезскими сторонами всеобъемлющего политического соглашения от 31 декабря 2016 года.

Господин Председатель,

Защита женщин в ходе вооруженного конфликта, в том числе от угрозы сексуального насилия, – первоочередная задача правительств вовлеченных в конфликт государств. Именно поэтому особо хотели бы отметить меры, принимаемые правительствами Нигерии и ДРК по борьбе с гендерным и сексуальным насилием в ходе вооруженного конфликта. К ним относится борьба с безнаказанностью за подобного рода преступления, размещение женщин-полицейских в лагерях беженцев и ВПЛ, предоставление медицинской, психологической, юридической поддержки жертвам такого насилия, помощь в их социально-экономической реинтеграции.

Исходим из того, что перед международным сообществом, включая ООН, стоит главная задача – помочь укреплению национального потенциала по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и девочек в ходе вооруженного конфликта, и оказать содействие национальным усилиям по расширению участия женщин в предотвращении и разрешении конфликтов.