Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по вопросу сотрудничества ООН с Афросоюзом

Господин Председатель,

Благодарим Специального представителя Генсекретаря Хайле Менкериоса за обстоятельный доклад. Прозвучавшие оценки о возросшем уровне взаимодействия между ООН и Африканским союзом в вопросах обеспечения мира и безопасности в Африке.

В последние годы ООН и Афросоюз стараются использовать накопленный опыт и сравнительные преимущества при выработке совместных подходов к преодолению кризисных ситуаций на Африканском континенте.

Ярким свидетельством этому стало проведение 19 апреля в Нью-Йорке первой ежегодной конференции ООН–Афросоюз, по итогам которой Генсекретарь ООН А.Гутерреш и председатель Афрокомиссии Муса Факи Махамат подписали Рамочное соглашение об укреплении партнерства между секретариатами организаций в вопросах мира и безопасности.

Среди положительных моментов во взаимодействии ООН и Афросоюза можем выделить июльский визит в ДР Конго и Нигерию совместной делегации, в состав которой вошла, в том числе, первый заместитель Генсекретаря Амина Мохаммед. Это в полной мере отражает серьезный настрой секретариатов ООН и АС на выработку единых подходов к самым сложным проблемам Африки.

Считаем необходимым продолжить плотную работу в рамках ежегодных консультативных заседаний Совета Безопасности ООН и Совета мира и безопасности Афросоюза. Состоявшееся недавно в Аддис-Абебе 11-е совещание Советов показало востребованность этого формата для «сверки часов» по наиболее сложным вопросам африканской повестки.

О важности привлечения региональных и субрегиональных организаций к разрешению кризисных ситуаций можно судить по взаимодействию между ИГАД, Афросоюзом и ООН по Южному Судану. Надеемся, что такой трехсторонний формат докажет свою эффективность и послужит примером для дальнейшего приложения ооновских сил на континенте.

Господин Председатель,

Хотели бы особо подчеркнуть неприемлемость навязывания африканским странам внешних рецептов урегулирования. Негативных примеров такого вмешательства немало – это и Южный Судан, Бурунди и многие другие.

Поддерживаем заложенную в докладе Генсекретаря идею о важности наращивания превентивных усилий на континенте. Вместе с тем, их суть не должна сводиться к менторской оценке извне внутриполитических и правочеловеческих повесток и уж тем более к вмешательству или принуждению их к «исправлению». Необходимо делегировать африканскому сообществу поиск взвешенных решений назревающих кризисов. К чему может привести непродуманное вмешательство, нет примера красноречивее, чем ливийская ситуация 2011 года и то, что случилось со страной после этого.

Господин Председатель,

Согласны с необходимостью ответственно подойти к проблеме повышения предсказуемости, надежности и гибкости финансирования афроопераций и совместных миссий. При этом исходим из того, что эти вопросы решаются не в Совете Безопасности. Для этого есть специализированные органы системы ООН – Пятый комитет Генассамблеи, Консультативный комитет по административным и бюджетным вопросам. Важно сохранить действующий в ООН порядок рассмотрения и утверждения бюджетных заявок, а также обеспечить транспарентность и подотчетность при выделении и использовании средств.

Готовы к дальнейшему конструктивному диалогу в этой связи и предметной работе. Так, в ноябре ожидаем выход доклада А.Гутерреша по вопросу финансирования Миссии Афросоюза в Сомали. Исходим из необходимости внимательного изучения конкретных предложений. Кроме того, надеемся, что сами африканцы добросовестно подойдут к выполнению собственных решений и обязательств по увеличению своего финансового участия.

Господин Председатель,

В заключение хотели бы еще раз акцентировать озвученное нами на прошлой неделе в Аддис-Абебе предложение, направленное на углубление взаимодействия ООН и Афросоюза, а именно – рассмотреть возможность приглашения для доклада Совету Безопасности в рамках обсуждения африканских вопросов соответствующих спецпредставителей Афрокомиссии. Этот шаг позволит членам Совета получать более полную картину происходящего и определить необходимую поддержку посредническим усилиям по линии Афросоюза.

Благодарю Вас.