Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации на Украине

Мы признательны директору отдела операций и координации УКГВ Джону Гингу за брифинг о ситуации на Востоке Украины. Считаем, что УКГВ и другие гумагентства должны регулярно освещать гуманитарную ситуацию в этом регионе, давать объективную статистику о положении гражданского населения, включая данные о погибших, раненых, а также разрушениях гражданских объектов.

По любым человеческим меркам, положение на Востоке, особенно в Донецкой и Луганской областях, является катастрофическим. Сегодня со всей определенностью можно и нужно говорить о настоящей войне – Международный комитет Красного Креста официально признал факт внутреннего вооруженного конфликта на Востоке Украины.

Несмотря на международные договоренности, в т.ч. женевские от 17 апреля и берлинские от 2 июля, под которыми подписались украинские официальные лица, Киев продолжает наращивать боевые действия ценой сотен и тысяч жизней.

При этом, по имеющейся информации, основную роль играют карательные отряды, которые не подчиняются напрямую вооруженным силам Украины, а выполняют указания одиозного руководства Совета безопасности страны и финансирующих их местных олигархов. Авианалеты на города стали ежедневной реальностью, применяются артиллерия, танки, установки залпового огня «Град», не прекращаются сообщения местных жителей о применении фосфорных бомб и кассетных боеприпасов. Неизбирательно обстреливаются жилые кварталы и объекты критической гражданской инфраструктуры. Во многих небольших населенных пунктах уничтожено до 80 процентов домов. Всего же, по минимальным оценкам, разрушено свыше 600 зданий.

Сегодня ракетный удар был нанесен по Шахтерску. 2 августа в результате обстрела украинской артиллерией города Первомайск Луганской области разрушены жилые дома, 2 электроподстанции, больница, повреждены поликлиника и ясли. Снаряды, выпущенные украинскими силовиками, продолжают падать на российскую территорию. Таких случаев было уже около двадцати. 3 августа мина украинской армии разорвалась в районе КПП "Гуково" в Ростовской области, где работали наблюдатели ОБСЕ.

По самым скромным оценкам международных гуманитарных агентств, число погибших – 1367 человек, тысячи – ранены, из них десятки детей. И эти ужасные цифры постоянно растут. Напомним, что только в результате обстрелов Горловки за один день погибло 40 человек.

В зоне военных действий находятся около 4 млн. человек. Из них более 200 тыс. человек остались без питьевой воды. Критическая санитарно-эпидемиологическая ситуация сложилась в Луганске. Электричество к жилым домам не подается, отсутствует водоснабжение, из-за артобстрелов не осуществляется обеззараживание воды, отсутствуют стационарная и мобильная связь, прекращен вывоз мусора.

Украинские граждане продолжают массово покидать страну. Границу Российской Федерации с начала кризиса пересекли и остались уже почти 800 тысяч человек. Число людей, обратившихся в российские миграционные службы за легализацией своего пребывания – под 170 тысяч. Развернуты многочисленные пункты регистрации и размещения беженцев. Наша страна готова справиться с этой огромной нагрузкой, мы не нуждаемся в материальной помощи извне. Напротив, готовы сами наращивать гумсодействие украинскому населению.

Наиболее драматическая ситуация сложилась на Востоке Украины в сфере здравоохранения. Большинство врачей эвакуировалось. При этом необходимо понимать, что в регионах боевых действий остались наиболее уязвимые люди, которые никуда выехать не могут.

Киевские власти все это, похоже, не интересует. На наши неоднократные обращения к ним о создании гуманитарных коридоров для выхода населения и вывоза детей, в первую очередь тяжелобольных и детей-сирот, о направлении из России гуманитарной помощи – Киев отвечает циничными отказами.

Россия призывает международные организации принять срочные совместные меры по оказанию гуманитарного содействия населению Востока Украины.

Исходя из необходимости мобилизовать международное сообщество, 4 августа Министр иностранных дел России Сергей Лавров вновь направил официальные обращения гумагентствам ООН, в ОБСЕ, Совет Европы, Международному комитету Красного Креста с призывом организовать международную гуманитарную миссию. Мы предлагаем направлять конвои с российской гуманитарной помощью - под эгидой и в сопровождении представителей Международного комитета Красного Креста - в Донецк и Луганск, а также другие населенные пункты Украины, где сконцентрированы ВПЛ из восточных регионов. Мы готовы к максимальной транспарентности: пусть Международный комитет наблюдает за погрузкой конвоев, сопровождает их по всему маршруту и руководит распределением помощи среди нуждающихся. По нашей оценке, необходимы в первую очередь продукты питания, медикаменты и медицинское оборудование, системы для очистки воды, электрогенераторы.

Г-н Председатель,

Нередки случаи, когда оказание помощи населению, страдающему от вооруженного конфликта, крайне затруднительно. Так обстоит дело, например, в Южном Судане либо в регионах Ирака и Сирии, контролируемых террористическими организациями.

В ситуации же с Восточной Украиной необходимо лишь отбросить политиканство и честно следовать провозглашенным международным сообществом гуманитарным принципам.

И последнее. Взятый Киевом курс на силовое подавление Восточных регионов страны будет иметь тяжелейшие последствия для всего украинского народа. Об этом можно только сожалеть.

Благодарю Вас!


Краткий комментарий по мотивам выступлений делегаций в Совете Безопасности ООН


К сожалению, некоторые члены Совета Безопасности не услышали наш призыв отказаться от политиканства при обсуждении гуманитарной ситуации на Востоке Украины, путей оказания гуманитарной помощи нуждающемуся в ней населению. Кто-то привычно выгораживал киевские власти, грубо извращая роль России, кто-то репетировал свою речь на другом заседании Совета Безопасности, кто-то раздражённо сетовал, что тема гибели и страдания людей в ходе вооруженного конфликта на Востоке Украины не заслуживает отдельного обсуждения. Пропагандистские тезисы повторил и представитель Украины. 

Признательны тем членам Совета, кто разделил нашу тревогу. Хотели бы вновь подтвердить нашу готовность тесно сотрудничать с гуманитарными агентствами, всеми соответствующими организациями и институтами, которые не только могут, но и должны выполнить свою часть работы по оказанию помощи населению Востока Украины. Надеемся, что сегодняшнее заседание Совета Безопасности будет способствовать лучшей координации наших общих усилий с ними.

Благодарю Вас, г-н Председатель.