Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова на заседании Совета Безопасности ООН по разрушению и незаконному обороту объектов культурного наследия террористическими группировками и в ситуациях вооруженного конфликта

Г-н Председатель,

Я бы хотел поблагодарить всех докладчиков за их участие в заседании и ценный вклад в сегодняшнюю дискуссию.

Наша делегация всецело разделяет озабоченность в связи с беспрецедентным ущербом, который наносят объектам культурного наследия сторонники ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и прочих террористических группировок, орудующих в Ираке, Сирии, Ливии и других зонах вооруженных конфликтов. Считаем, что именно на прекращении этого варварства террористов должны быть сосредоточены усилия международного сообщества на данном направлении.

Доходы от торговли культурными ценностями остаются одним из основных источников подпитки ИГИЛ. За последние два года Совету удалось значительно продвинуться в разработке инструментов борьбы с финансированием терроризма. В резолюциях 2199 и 2253, подготовленных при самом активном участии нашей делегации, нашла свое отражения проблематика, касающаяся культурного наследия. По инициативе России были внесены изменения в универсальные стандарты ФАТФ по противодействию финансированию терроризма в соответствии с этими решениями СБ, что приветствуется принятой сегодня резолюцией.

Вместе с тем добиться полного финансового удушения ИГИЛ международному сообществу пока не удается. В этих условиях следует вести дальнейшую работу по созданию режима, полностью исключающего любые виды экономического взаимодействия с террористами и устанавливающего всеобъемлющее эмбарго на торговлю с ИГИЛ.

В только что одобренной Советом резолюции среди прочего закреплено положение о подведении под санкции лиц и организаций, причастных к торговле культурными ценностями с террористами. Мы вновь призываем все государства незамедлительно представлять в Комитет СБ по санкциям в отношении ИГИЛ и «Аль-Каиды» имеющиеся у них данные об источниках подпитки террористов, в том числе о приобретении артефактов с территорий, контролируемых ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусрой».

Г-н Председатель,

Требуются срочные меры по сохранению для будущих поколений бесценных сокровищ культуры там, где орудуют террористы и радикалы. Пожалуй, нигде этот вопрос не стоит сегодня так остро, как в Сирии. Символом испытаний, через которые проходит многострадальный народ этой страны, стала легендарная тысячелетняя Пальмира, жемчужина человеческой цивилизации, захваченная и разрушенная террористами и освобожденная вновь. Наш долг – помочь восстановить и вернуть этот памятник сирийцам и всему миру.

Первым шагом здесь должна стать ликвидация «следов», оставленных теми, кто превратил Пальмиру в арену для демонстрации своей бесчеловечной и лишенной будущего идеологии, в место казней и преступлений. Пальмира буквально нашпигована минами и неразорвавшимися снарядами, и это не дает возможности провести реальную оценку разрушений и восстановить то, что поддается восстановлению.

Решению этой задачи, над которой уже активно работают российские саперы, способствовало бы создание международной коалиции по разминированию сирийской территории. Призываем всех партнеров, небезучастных к сохранению исторического наследия, оставить известные противоречия и внести посильный вклад в общее дело, которое требует в том числе и значительных финансовых вложений.

Принципиально важно, что Совет Безопасности призвал сегодня государства-члены, профильные органы ООН и другие международные структуры оказывать содействие в разминировании объектов культурного наследия. Ожидаем, что к этим усилиям в Пальмире активно подключатся структуры секретариата ООН, ЮНЕСКО, Управление по координации гуманитарных вопросов.

Г-н Председатель,

Ведущую роль в сфере сохранения культурного наследия играет ЮНЕСКО. Мы поддерживаем Стратегию укрепления деятельности ЮНЕСКО по защите культуры и поощрению культурного плюрализма в случае вооруженного конфликта. В развитие этого документа на четвертом Санкт-Петербургском культурном форуме была принята «Декларация о защите культуры в зонах вооруженных конфликтов».

Необходимо объединять усилия и налаживать координацию между различными международными инициативами по защите культурного наследия, добиваясь максимальной эффективности, в том числе за счет выверенного разделения труда. Так, например, следует избежать ситуации, при которой учрежденный по решению конференции в Абу-Даби Международный фонд по защите культурного наследия, находящегося под угрозой в результате вооруженных конфликтов, дублировал бы работу уже существующего Фонда всемирного наследия ЮНЕСКО либо конкурировал с ним.

Масштабы незаконной торговли культурными ценностями в очередной раз свидетельствуют о связях между террористами и организованными преступными группировками. Сегодняшнее решение СБ вновь затрагивает эту проблему в развитие соответствующих положений резолюций 1373 и 2195. Получили в нем отражение и важные элементы резолюции 69-й сессии ГА ООН по предотвращению незаконного оборота культурных ценностей.

Поддерживаем укрепление и активное задействование исследовательско-аналитического потенциала Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП) на этом направлении, в том числе в плане предоставления государствам профильного технического содействия, и отмечаем вклад, который Управление вносит в решение задач борьбы с преступлениями, нацеленными против культурного наследия.

Г-н Председатель,

Хотелось бы вновь подтвердить решительный настрой России в вопросах противодействия международному терроризму и готовность развивать профильное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами в деле борьбы с разрушением и незаконным оборотом культурных ценностей.

Г-н Председатель,

По уже сложившейся традиции – не могу назвать ее доброй – в заключение несколько слов в связи с выступлением украинской делегации. Оно показало, что обсуждение в Совете важной и благородной задачи защиты культурного наследия – впрочем, как и дискуссия по любым другим темам в любых многосторонних форматах – используется украинскими коллегами в целях продолжения информационно-пропагандистской агрессии против России. Это вызывает сожаление. Вдаваться в комментарии прозвучавших неуместных ремарок мы не будем.