Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии

Г-н Председатель,

Благодарим г-на М.Лоукока за доклад по гуманитарной обстановке в Сирии.

Разделяем обеспокоенность складывающейся ситуацией в зоне деэскалации «Идлиб», территория которой фактически полностью взята под контроль боевиков из нусровского альянса «Хейят Тахрир аш-Шам» за счет вытеснения отрядов умеренной вооруженной оппозиции. Продолжает расти число нарушений режима прекращения боевых действий. С момента подписания российско-турецкого Меморандума от 17 сентября 2018 г. зафиксировано свыше 1000 подобных случаев, в результате которых погибло 65 человек, ранения получили более 200.

Мы с самого начала говорили о том, что заморозить обстановку там, где присутствуют террористы, надолго не получится. Такой подход не может предоставить долгосрочного и устойчивого решения по защите местного населения. К сожалению, развитие события подтверждает правоту наших утверждений.

В этой связи после переговоров между российским и турецким лидерами в Москве 23 января была интенсифицирована работа по подготовке эффективных, реализуемых и согласованных мер в отношении идлибской зоны деэскалации. Помимо этого, в ходе российско-турецкого саммита обсуждались пути взаимодействия и на северо-востоке Сирии, в том числе с привлечением потенциала существующей двусторонней правовой основы турецко-сирийского контртеррористического взаимодействия.

Наша позиция остается неизменной. Лучшее решение для стабилизации обстановки на северо-западе или северо-востоке Сирии связано с переходом этих территорий под контроль законных властей САР. Это пойдет на пользу не только Сирии, но и позволит снять озабоченности соседних стран по защите национальной безопасности.

Стабилизация – необходимое условие для серьезных подвижек на гуманитарном фронте. Она нужна для того, чтобы сирийцы могли возвращаться к нормальной жизни, а также для предотвращения ситуации, в которой обычные люди начинают симпатизировать террористам. Поэтому востребована совместная работа по выправлению сложной социально-экономической ситуации в стране, восстановлению того, что было разрушено террористами, обеспечению неотъемлемого права беженцев и ВПЛ на возвращение на родину.

Считаем, как минимум, неэтичным избирательно подходить к оказанию помощи сирийскому населению. Политизация вопросов гуманитарного содействия недопустима. Нельзя откровенно шельмовать сирийское правительство, предпочитая игнорировать, напрмер, то, что произошло в Ракке или происходит сейчас в Рукбане.  Россия, несмотря на ряд претензий к тому, как осуществляется гуманитарная работа в Сирии, всегда идет навстречу инициативам, призванным помочь населению. Так было с продлением механизма трансграничной помощи и организацией первого гуманитарного конвоя в Рукбан. Так происходит и со вторым гуманитарным конвоем в Рукбан.

Несмотря на то, что в целом гуманитарная ситуация в Сирии остается сложной, отрицать усиление положительных тенденций нельзя. Обновленная статистика УКГВ подтверждает это. В стабилизированных и освобожденных от террористов районах страны налаживается нормальная жизнь.

Это понимают и осознают сирийские беженцы, принимая добровольные решения вернуться на родину. Этот процесс приобретает устойчивый характер. При содействии российского Центра по примирению враждующих сторон обеспечена работа десяти пунктов пропуска, в том числе одного воздушного «Дювали» и одного морского «Банияс». Десятки тысяч человек через эти пункты вернулись в Сирию.

Россия продолжит оказание гуманитарной помощи сирийскому народу на неполитизированной основе. Всего с начала процесса урегулирования только российским Центром по примирению враждующих сторон проведено 2052 гуманитарных акции. Общий вес гуманитарного груза составил 3238,5 тонны.

Наращивается содействие в восстановлении инфраструктуры и создании условий для возвращения беженцев. По состоянию на 27 января 2019 года восстановлено 31 117 жилых домов, 726 образовательных и 134 медицинских учреждения. Отремонтировано 986 км автомобильных дорог.

Рассчитываем, что те, кого действительно заботит судьба простых сирийцев, сумеют в ближайшее время отказаться от ангажированной повестки и политики односторонних санкций и подключиться к усилиям по преодолению разрухи и налаживанию нормального быта людей.

Г-н Председатель,

Параллельно с гуманитарными и деэскалационными усилиями совместно с турецкими и иранскими партнерами и в координации с сирийскими сторонами и ООН продолжим кропотливую работу на политическом треке и по запуску Конституционного комитета в Женеве.

Визит Спецпосланника Г.Педерсена в Москву 21 января и его переговоры с министрами иностранных дел С.В.Лавровым и обороны С.К.Шойгу подтвердили настрой на продвижение осуществляемого и ведомого самими сирийцами политического процесса при содействии ООН. Убеждены, что очередная встреча гарантов «Астаны» в середине февраля придаст еще один импульс сирийскому урегулированию.

Призываем всех искренне заинтересованных в возвращении мира в Сирию конструктивно подключиться к нашим усилиям. Единственный путь – это честное взаимодействие. Закулисные попытки навязать какое-либо мнение Спецпосланнику или отговорить арабские страны от нормализации отношений с Дамаском контрпродуктивны.

Благодарю Вас.