Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии

Г-н Председатель,

Приветствуем г-на Гейра Педерсена на его первом брифинге в Совете Безопаности, признательны вам за ваш доклад. Разделяем многие оценки, которые вы высказали. И, конечно же, одно из ключевых слов, которое прозвучало у вас – необходимость восстановления утерянного доверия, не только внутри Сирии, но и вокруг Сирии, всех игроков, которые Сирией занимаются.

Мы приветствуем настрой Спецпосланника на поддержание интенсивных контактов со сторонами сирийского конфликта и ключевыми участниками усилий по урегулированию ситуации в Сирии. В этом, собственно, залог успехов любого посредника. Считаем важным поддержание нормального рабочего диалога с Дамаском, который необходимо вовлекать во все мероприятия, направленные на активизацию политпроцесса и стабилизацию положения в стране. Это, кстати, относится и к мартовской конференции в Брюсселе.

22 января принимали г-на Г.Педерсена в Москве, где состоялись его обстоятельные переговоры с министрами иностранных дел С.В.Лавровым и обороны С.К.Шойгу. Как представляется, по итогам этой и последующих встреч Спецпосланника с российскими представителями, включая заммининдел С.В.Вершинина и Спецпредставителя Президента России по Сирии А.Л.Лаврентьева, нам удалось перешагнуть через во много искусственно созданный неприятный инцидент, случившийся в декабре прошлого года, вокруг формирования Конституционного комитета. Мы вместе со Спецпосланником, а также партнерами по «Астанинскому формату» – Турцией и Ираном – продолжаем работу по досогласованию параметров запуска этого механизма, создаваемого в соответствии с решениями Конгресса сирийского нацдиалога и резолюции СБ 2254. Мы рассчитываем на его запуск в скором времени.

Не можем не отметить конструктивный вклад турецких и иранских партнеров в рамках «Астанинского процесса», который позволил добиться качественного изменения ситуации в Сирии, обеспечить реальное прекращение огня на большей части территории страны и начало прямого диалога между Правительством и вооружённой оппозицией.

Рассчитываем, что в ближайшее время нам, как «Астанинской тройке», удастся выйти на взаимоприемлемые развязки по зоне деэскалации «Идлиб», а также северо-востоку Сирии в русле взаимопониманий, достигнутых на трехстороннем саммите Президентов России, Турции и Ирана в Сочи 14 февраля. Разумеется, с полным учетом позиции правительства Сирийской Арабской Республики.

Настроены работать, в том числе поэтапно, шаг за шагом добиваясь реализации поставленных задач, среди которых -ликвидация «рассадника терроризма» в Идлибе и защита гражданского населения. Вечно замороженной ситуация на сирийском северо-западе, которую взяли под контроль боевики «Хейят Тахрир Аш-Шам», оставаться не может. Это должны понимать те, кто призывает сидеть сложа руки.

Напоминаем, что никто не хотел пожалеть ИГИЛ и заморозить ситуацию в Хаджине или Ракке. Кстати, там были многочисленные жертвы среди гражданского населения. В этой связи мы не можем не поприветствовать слова уважаемого представителя США – а по сути признание – о том, что борьба с терроризмом не может быть предлогом для уничтожения гражданского населения.  

Хотели бы акцентировать, что, помимо деэскалационных и политических вопросов, на площадке «Астаны» обсуждается такая важная мера укрепления доверия между противоборствующими сторонами, как обмен военнопленными, о чем сегодня упоминал Спецпосланник. Состоявшиеся в ноябре 2018 г. и феврале текущего года обмены, пускай небольшие по количеству, позволяют надеяться на дальнейший прогресс на этом направлении.

Все эти меры способствуют стабилизации в Сирии. Важное направление работы международного сообщества – восстановление разрушенной инфраструктуры и разминирование. 21 февраля Правительством Российской Федерации принято решение о выделении в бюджет Службы ООН по разминированию средств на цели содействия усилиям по разминированию в САР. Призываем коллег присоединиться к этим усилиям.

Позволю себе сказать от лица всей «Астанинской тройки» – мы открыты к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами, намеревающимися искренне – я подчеркиваю, искренне – способствовать стабилизации и продвижению политурегулирования в Сирии. Четырехсторонний саммит в Стамбуле в октябре 2018 г. стал важным вкладом в процесс «наведения мостов».

Подчеркиваем, ситуация в Сирии изменилась к лучшему. Многие осознали состоявшиеся изменения. Отмечаем позитивные шаги со стороны региональных государств, стремящихся нормализовать отношения с Дамаском. Полагаем, что экономическое взаимодействие и участие в восстановлении национальной экономики Сирии позволит ускорить этот процесс.

Выражаем надежду на то, что настрой на полноформатное восстановление отношений арабских стран с Сирией и скорейшее возвращение Дамаска в «арабскую семью» окажет существенную поддержку процессу сирийского урегулирования в соответствии с фундаментальными принципами международного права и положениями Устава ООН.

Россия в национальном качестве, как член СБ и участник «Астанинской тройки» готова продолжить сотрудничество со Спецпосланником в деле возвращения мира в Сирию. Можете рассчитывать, г-н Г.Педерсен, на наше содействие.

Благодарю Вас.