Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление И.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии

Г-жа Председатель,

Признательны за брифинг г-ну С.де Мистуре. Видим, что сделать его содержательным позволило Ваше личное участие в международной встрече по Сирии в Астане. Мы хорошо услышали Ваш призыв к активному задействованию дипломатии. Россия с самого начала выступала именно за это. 

Мы продолжаем прилагать значительные усилия для содействия политическому урегулированию в Сирии, несмотря на подрывной эффект, который оказала в апреле агрессивная акция США, Великобритании и Франции против ряда гражданских объектов в Сирии.

В выступлении моей американской коллеги я не обнаружил никакого сочувствия по поводу того, что произошло, хот яэто было вопиющим нарушением международного права и это абсолютно не способствует никакому урегулированию. Более того, выступление было выдержано в каком-то странном тоне, духе конфронтации, который никак не соответствует, как мне кажется, даже тому посланию, г-н де Мистура, которое мы нам всем хотели сегодня передать – что нужно, чтобы работала дипломатия, чтобы на этих землях наконец-то наступил долгожданных мир, которого так ждут все сирийцы.

Россия, в отличие от некоторых государств-членов СБ, предпочитающих вместо поиска путей решения проблем предпринимать односторонние шаги, фокусируется на мерах по реальному улучшению ситуации «на земле» и приближению перспективы политурегулирования.

Как уже отметил Стаффан, вчера в столице Казахстана завершилась девятая встреча участников Астанинского процесса. Принято совместное заявление его гарантов. Выражаем признательность руководству Казахстана за неизменную поддержку.

В ходе встречи в Астане рассматривались конкретные шаги по решению ряда политических и гуманитарных вопросов. Проанализирована обстановка в зонах деэскалации, которые играют ключевую роль в поддержании режима прекращения боевых действий, снижении уровня насилия и в целом стабилизации ситуации в Сирии.

Отмечена необходимость наращивания усилий по оказанию помощи всем сирийцам в восстановлении нормальной, мирной жизни и обеспечения с этой целью быстрого, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа, предоставления необходимой медицинской помощи и гуманитарного содействие и создания условия для безопасного, добровольного возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц в места их проживания, а также для свободного перемещения населения.

Состоялось второе заседание Рабочей группы по освобождению задержанных/заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести при участии экспертов ООН и МККК. Подтверждена необходимость продолжения совместных усилий с целью укрепления доверия между конфликтующими сторонами в Сирии. Правительство Сирии заявило о готовности взаимодействовать с данной группой и решило назначить спецпредставителя по вопросам, связанным с ее работой.

В русле положений резолюции 2254 СБ ООН подтверждена решимость далее продвигать процесс политического урегулирования путем содействия выполнению рекомендаций Конгресса сирийского национального диалога в Сочи.

Будут продолжены консультации со спецпосланником Генсекретаря по Сирии и сирийскими сторонами с целью создать условия, способствующие скорейшему запуску работы Конституционного комитета в Женеве. О его соответствующих параметрах должны договориться сами сирийцы. Без их консенсуса не обойтись, поэтому не следует загонять этот процесс в искусственные рамки, тем более с использованием каких-то временных схем.

Благодаря Астанинскому процессу удалось придать импульс политическому процессу в рамках межсирийских переговоров под эгидой ООН, хотя, как мы уже отмечали, тройственная агрессия против САР существенно ограничила пространство для маневра на этом направлении.

Совместная работа по линии стран-гарантов последовательно приближает окончательную ликвидацию ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и прочих террористических структур.

В последний период ситуация в Сирии оставалась сложной. Усилиям стран-гарантов никак не помогают провокационные действия внешних игроков, которые лишь усиливают радикальные настроения среди противостоящих легитимному правительству групп и подпитывают их неготовность к достижению переговорных решений.

В Дамаске продолжилась операция по освобождению южных районов и пригородов столицы от банд ИГИЛ. При этом районы Ялда, Бабила и Бейт-Сахм полностью перешли под контроль сирийских властей. В них возвращается мирная жизнь. Российские специалисты оказывают содействие сирийским властям в восстановлении гражданской инфраструктуры. Осуществляется разминирование местности, восстанавливаются социально значимые объекты, возобновляется электроснабжение и подача воды.

В Восточной Гуте около 65 тысяч ранее эвакуированных оттуда жителей вернулись к местам постоянного проживания.

В то же время в некоторых других районах, куда у сирийского правительства доступа нет, обстановка продолжает деградировать. Речь идет, прежде всего, о лагерях беженцев Рукбан и Тувейхина, а также бывшей столице ИГИЛ, – Ракке, где сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация. Необходимы незамедлительные меры для ее выправления. Решение простое – как можно скорее вернуть суверенитет над этими территориями Дамаску.

Правительственные силы и палестинское ополчение при поддержке авиации и артиллерии продолжают вести бои с отрядами ожесточенно сопротивляющихся террористов в лагере палестинских беженцев Ярмук. В результате осуществленных боевиками минометных атак по жилым районам на северо-востоке лагеря несколько десятков мирных жителей получили ранения. За последнюю неделю удерживаемая боевиками незаконных вооруженных формирований в Ярмуке территория значительно сократилась.

В провинции Дэйр-эз-Зор также развивалось наступление правительственной армии Сирии на позиции игиловцев, которые понесли значительный урон в живой силе и технике. Зачищено порядка 1,5 тыс.кв. км.

На востоке страны проводится масштабная операция по ликвидации игиловцев. Задача – полностью разгромить базирующихся в пустынных труднодоступных районах Сирии террористов, которые активизировали атаки на позиции правительственных сил в Приевфратье и провинции Хомс.

Г-жа Председатель,

Мы будем продолжать нелегкую работу по возвращению мира в Сирию. Не будем скрывать, что нас беспокоит неуважительное отношение некоторых международных и региональных игроков к вопросу сирийского суверенитета. В последнее время мы наблюдаем весьма тревожные проявления. Нужно понимать, что это не способствует нормализации обстановки в Сирии и в регионе в целом, подогревает конфликт и не приближает перспективу политического урегулирования.

Например, где гарантии того, что безрассудные и противоправные акции, подобные той, что произошла месяц назад, не произойдут вновь под каким-либо очередным надуманным предлогом? Безответственное поведение ряда внерегиональных международных игроков, претендующих на здравомыслие, существенно сдерживает прогресс в области урегулирования в Сирии. Если вы не можете или не хотите помочь нам в урегулировании, то хотя бы не мешайте.

В завершение буквально несколько слов в отношении того, что сказала моя американская коллега. Выступление было, в общем-то, более чем наполовину по Ирану, а не по Сирии – повестка дня у нас все-таки Сирия. Хотелось бы тоже озвучить несколько вопросов, которые у нас есть к американской стороне в этой связи.

Прежде чем обвинять Россию или Иран, скажите, на каком основании присутствуют силы США в Сирии и какова их истинная цель? Подконтрольные вам территории превратились в серые зоны, в которых вольготно чувствуют себя экстремисты различных мастей и откровенные террористы. Что, в частности происходит с неколькими сотнями игиловцев, удерживаемых лояльными вам силами под вашим присмотром в Заефратье? Никакого расследования в отношении них не проводится, странам происхождения террористов вы их также не выдаете. У нас есть опасения в том, что произойдет реинкарнация ИГИЛ в этих районах после того, как США из них уйдут, а уйти им оттуда придется рано или поздно.

В завершение хотел бы еще раз заверить в готовности России поддержать любые дипломатические усилия, которые положили бы конец страданиям сирийского народа и принесли бы мир на эту многострадальную землю.

Благодарю Вас.