Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по Сомали

Г-н Министр,

Прежде всего, хотели бы выразить соболезнования и сочувствие нашим британским коллегам, всем пострадавшим и родственникам погибших в ходе вчерашнего теракта в Лондоне. Мы решительно осуждаем эту агрессивную вылазку, в очередной раз подтвердившую необходимость скоординированных действий в эффективном противостоянии глобальной террористической угрозе. Полагаем, что эти трагические события со всей очевидностью свидетельствуют об актуальности и востребованности наших инициатив по объединению усилий международного сообщества в целях борьбы с терроризмом.

Господин Председатель,

Успешное завершение электорального процесса в Сомали и избрание нового президента Мохамеда Абдуллахи Мохамеда стало важным событием в продвижении страны по пути национального примирения, воссоздания государственности и становления демократических институтов. Назначен премьер-министр, сформировано новое правительство, практически завершено создание административно-территориальной системы. Вынуждены отметить, однако, что во внутриполитической жизни страны, к сожалению, по-прежнему присутствует клановый подход. Нужно постепенно отходить от этой практики, ликвидируя многоуровневую фрагментарность Сомали как государства.

Ожидаем, что новое правительство будет уделять внимание проблемам внутриполитического урегулирования, социально-экономического возрождения и развития. Рассчитываем на положительные результаты от ведущейся в настоящее время серьезной работы по подготовке новой редакции конституции страны и принятию закона о политических партиях.

При этом важнейшими задачами для властей остаются усиление сектора безопасности, укрепление основ федерализма и продвижение устойчивого национального, в т.ч. межэтнического, примирения в Сомали.

Г-н Председатель,

Положение дел в сфере безопасности, по нашим оценкам, еще далеко от стабильности. Отмечаем важность продолжения согласованных шагов мирового сообщества по оказанию многопланового содействия Могадишо в целях повышения боеспособности сомалийской национальной армии и афромиротворческой миссии АМИСОМ, которые несут основное бремя борьбы с «Аш-Шабаб. Вызывает обеспокоенность рост дестабилизирующей активности этой группировки за пределами Сомали, координация ее действий с другими террористическими организациями в Африке. Однако добиться решающего перелома в борьбе с экстремистами  по-прежнему не удается. В этой связи призываем урегулировать вопрос с задержкой в выплате жалованья африканским миротворцам и сомалийским солдатам и офицерам, проливающим кровь за безопасность и стабильность в Сомали.

Оружейное и угольное эмбарго в отношении Сомали являются важным и эффективным инструментом предотвращения подпитки экстремистских и террористических сил, препятствующих нормализации в регионе. Практика частичного снятия эмбарго на поставки вооружений силовым структурам Сомали хорошо себя зарекомендовала.

Г-н Председатель,

Пристального внимания и адекватной международной реакции требует резко осложнившаяся гуманитарная обстановка в ряде районов Сомали, вызванная в первую очередь комбинацией катастрофических последствий засухи и сохраняющейся внутренней нестабильности.

В стране сотни тысяч людей оказались на грани голода и прогнозы на ближайшую перспективу отнюдь не обнадеживающие. Международное сообщество должно оказать гуманитарную помощь с целью обеспечения населения питьевой водой, продуктами и медикаментами.

Россия активно участвует в выработке согласованных шагов, направленных на урегулирование кризиса и оказание многопланового содействия властям в Могадишо. Продолжим подготовку в России сомалийских гражданских кадров за счет средств российского федерального бюджета.

Наша страна на регулярной основе оказывает гуманитарную помощь Федеральному правительству Сомали и сомалийским беженцам в сопредельных странах посредством целевых взносов в соответствующие фонды организаций системы ООН. С 2011 г. по настоящее время общий объем нашего содействия превысил 16 млн. долл. США (в т.ч. 2 млн. долл. - для Кении, где находится до 1 млн. сомалийских беженцев). Намерены и далее оказывать Сомали подобное гуманитарное содействие.

Благодарю Вас.