Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева по мотивам голосования по резолюции Совета Безопасности 2327 о продлении мандата МООНЮС

Г-н Председатель,

Российская делегация поддержала резолюцию 2327, исходя из необходимости продолжения активных международных усилий по мирному урегулированию вооруженного конфликта в Южном Судане и важной роли в этом процессе Миссии ООН в этой стране.

При этом вынуждены отметить, что ee авторы и на сей раз, как и в случае с некоторыми другими резолюциями Совета по Южному Судану, не учли целый ряд серьезных озабоченностей российской и некоторых других делегаций. Они продавливали в текстах резолюций свои национальные приоритеты, пренебрегая при этом "красными линиями" других делегаций. Это еще более подрывает единство и эффективность работы Совета, в том числе на южносуданском направлении.

В частности, "пенхолдеры" отвергли предложения модифицировать мандат Миссии, выделив в качестве приоритетной задачу поддержки мирного процесса. Они также отказались наделить "голубые каски" полномочиями по оказанию помощи южносуданской полиции. Именно это рекомендовал Генсекретарь по итогам осеннего обзора деятельности МООНЮС. Об этом же давно просит и Джуба. Получается, что для Южного Судана у некоторых коллег имеется только «кнут», включая новые санкции. Ни о каких «пряниках» речи не идет. 

По-прежнему считаем неуместными положения по санкциям СБ против Южного Судана в резолюции, главное предназначение которой – продлить мандат миротворческой миссии.

Эти ультимативные формулировки выглядят еще более странными, если учесть прогресс в реализации южносуданского мирного соглашения 2015 года. В частности, успешно работают Переходное правительство национального единства и парламент с участием представителей вооруженной оппозиции, президент С.Киир инициировал общенациональный диалог и амнистию сторонникам Р.Машара. Джуба заявила о безоговорочном согласии на развертывание Региональных сил защиты.

Несмотря на все эти позитивные подвижки, авторы проекта любой ценой продавливают формулировки по санкциям. Делегацию США не смущает то, что внесенный ею в ноябре проект резолюции по расширению санкционного режима СБ ООН против Южного Судана не пользуется поддержкой более половины членов Совета.

Авторы проигнорировали и решения последнего саммита ИГАД о контрпродуктивности новых санкций для процесса урегулирования. Коллеги прямо заявляли, что их интересуют лишь те африканские документы, которые отвечают их собственным интересам и подходам.

Как и раньше, мы не можем согласиться с формулировками по будущему гибридному суду в Южном Судане. Они идут вразрез с положениями мирного соглашения 2015 г., согласно которому учреждение и деятельность данного судебного органа являются исключительной прерогативой Афрокомиссии.

Мы уже не раз предупреждали о недопустимости попыток развертывания беспилотных летательных аппаратов вопреки мнению правительства Южного Судана. Формулировки в пользу их использования Миссией ООН по сути попирают государственный суверенитет страны.

Благодарю Вас.