Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева по мотивам голосования Российской Федерации по резолюции Совета Безопасности ООН о продлении мандата Временных сил безопасности ООН в Абьее

12 мая 2016 года


Г-н Председатель,

Российская делегация проголосовала за принятие резолюции СБ ООН 2287, исходя из важности сохранения в Совете консенсуса по вопросам урегулирования в Абьее и продолжения деятельности Временных сил безопасности ООН по обеспечению в данном районе мира и стабильности.

Вместе с тем мы не можем поддержать стремление ряда делегаций до бесконечности будировать в СБ ООН тему назначения гражданского главы миротворческой миссии, что нашло отражение в пункте 27 преамбулы только что принятой резолюции. 

Правительство Судана с таким назначением не согласно, и его мнение нельзя игнорировать.  Даже само название миссии в Абьее не подразумевает должности гражданского руководителя.

Напоминаем также, что базовые принципы миротворчества требуют, чтобы миротворческие операцииООН развертывались с согласия сторон конфликта. Это подразумевает получение согласия от всех заинтересованных сторон, включая Судан, на изменения в руководстве Миссии. Тем более, что в данном случае задействована Глава VI Устава.

Благодарю Вас.