Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова по мотивам голосования по проекту резолюции Совета Безопасности ООН о продлении мандата Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию химинцидентов в Сирии

 

Уважаемый г-н Председатель,

Не могу не коснуться событий, которые предшествовали принятию сегодняшней резолюции. Должен акцентировать, что у нас вызывают глубокое сожаление и тревогу действия ряда государств по переносу рассмотрения вопросов компетенции Совета Безопасности ООН на площадку сугубо технических международных механизмов в сфере разоружения и нераспространения, к которым относится Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). 

Речь идёт о «продавленном» в результате многоходовой комбинации в Исполнительном совете ОЗХО антисирийском решении от 11 ноября, которое неизбежно скажется негативным образом как на целостности Конвенции по запрещению химического оружия (КЗХО) и перспективах её универсализации, так и авторитете этой Организации. Всё это произошло до предметного рассмотрения итогов работы за год Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химоружия в Сирии (СМР) в Совете Безопасности, который и создал эту подотчётную ему структуру. Иначе как неуважением к компетенции СБ ООН данное обстоятельство назвать трудно.

Только что принятый проект резолюции о продлении мандата СМР на один год стал итогом нашей весьма непростой совместной с США работы над его содержанием. Результатом продолжительного переговорного марафона между представителями России и Соединенных Штатов. Документ – с учётом наших приоритетов по приданию мандату Механизма более широкого географического охвата и отчётливой антитеррористической направленности – получился далеко не бесспорным. Но мы пошли на это, поскольку видим и его сильные стороны.

Хорошо известно скептическое отношение России к выводам, представленным в докладах СМР, а главное – к модальностям его работы. Намерены в дальнейшем обращать максимальное внимание на технические, логистические, правовые и процедурные аспекты деятельности Механизма. Не подвергая сомнению профессионализм членов команды уважаемой г-жи В.Гамбы, рассчитываем, что в своей дальнейшей деятельности они будут постоянно помнить о мере собственной ответственности и обеспечат беспристрастный и объективный характер работы. Призываем руководство и персонал СМР не поддаваться ожидаемому и прогнозируемому нами массированному давлению со стороны государств, движимых исключительно своими геополитическими интересами на Ближнем Востоке.

Наша поддержка решения Совета Безопасности о продлении мандата Механизма продиктована осознанием остроты неуклонно возрастающих вызовов, угроз и реальных проявлений «химического» терроризма в Сирии и сопредельном Ираке, которые не сегодня так завтра могут выплеснуться за пределы Ближнего Востока.

Российская Федерация на протяжении последних двух лет неоднократно привлекала внимание мирового сообщества к множащимся фактам использования химического оружия террористическими и экстремистскими организациями. Мы призывали коллег в СБ ООН адекватно отреагировать на рецидивы «химического» терроризма на Ближнем Востоке. К сожалению, все наши инициативы в этой связи, в том числе совместный с китайскими партнёрами проект соответствующей резолюции, неизменно блокировались.

И что в итоге? Всеми, включая СМР, признано, что террористы и боевики вооружённой оппозиции в этом раздираемом конфликтами регионе мира активно применяют токсичные химикаты против сирийских и иракских правительственных войск и мирного населения. Террористами создан реальный военно-химический потенциал, вплоть до обладания технологиями синтеза боевых отравляющих веществ (иприта и зарина). К работе привлекаются бывшие военные «химики» и иностранные профильные специалисты. Такие факты подтверждаются и американским разведсообществом.

Механизму следует максимально сосредоточиться на «химической» активности негосударственных субъектов, а именно – «Исламского государства», «Джабхат ан-Нусры», движения «Нуреддин аз-Занки», «Джейш аль-Ислам», «Джейш аль-Фатх» и группировок вооружённой оппозиции, действующих на территории Сирии и сопредельных с ней стран, о чём постоянно «сигнализирует» официальный Дамаск в своих обращениях в СБ ООН и ОЗХО. Принятая сегодня резолюция выдает для расследования этих преступлений необходимый мандат. Мы имеем дело с террористическим «интернационалом», который уже «вошёл во вкус» применения химического оружия, причём зачастую – с явно провокационной целью политической дискредитации правительства Сирии. К сожалению, сегодня вновь прозвучали антирежимные заявления. Террористическая угроза уже уже приобрела глобальные масштабы. Вновь призываем отложить в сторону политические разногласия и объединить ряды в рамках широкой контртеррористической коалиции. Для искоренения этого разрушающего феномена. 

Благодарю Вас.