Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Сирии

Г-н Председатель,

Признательны за брифинг г-ну С.О’Брайену.

Высоко оцениваем работу тех гуманитарщиков, которые честно выполняют свой долг.

В результате заключённого 4 мая в Астане Меморандума о создании зон деэскалации интенсивность боевых столкновений в Сирии значительно снизилась. Это факт, признаваемый многими и внутри Сирии, и за рубежом. Утверждать обратное – означает сознательно подрывать достижения астанинского процесса, который приносит осязаемые результаты и придает динамику политическим переговорам в Женеве. Мы будем продолжать процесс в Астане. Признательны руководству Казахстана за политическое и организационное содействие.

В то же время осуждаем возобновление 22 мая миномётных обстрелов российского посольства в Дамаске, который осуществляется из контролируемого террористами района Джобар. Об этом наши западные партнеры сегодня, к сожалению, не сказали ни слова. Мы просим вас, Ваши Превосходительства, все-таки поработать с вашими подопечными, чтобы они перестали целиться в российских дипломатов.

Для нас не остаётся незамеченным размывание гуманитарного характера докладов. Вместо объективного анализа гуманитарной ситуации видим призывы к передаче сирийского досье в МУС или пассажи о необходимости содействия весьма сомнительному «механизму по расследованию».

В документе следовало бы дать более широкую картину работы, способствующей налаживанию мирной жизни. Ведь есть что сказать и о разминировании, являющемся частью плана гуманитарного реагирования, и об усилиях по нормализации обстановки в стране.

Следует упомянуть о вышедшем недавно докладе ПРООН по Сирии за 2016 год, где ясно читается, какие нужды испытывает страна в плане восстановления, как и чем в этом может помочь и уже помогает ООН. Россия – один из ведущих доноров проектов ПРООН в Сирии.

В подходах к гуманитарной ситуации в Сирии присутствует серьезный методологический изъян. Чтобы его устранить, нужно признать, что вопрос о гуманитарном содействии Сирии не сводится к проблеме блокированных и труднодоступных районов. Реальность такова, что большинство нуждающихся в содействии сирийцев проживает на контролируемых правительством Сирии территориях. Особое внимание при этом следует уделять районам, которые были освобождены от боевиков, и в частности населённым пунктам, по которым были достигнуты соглашения о локальном замирении. Не можем разделить негативную оценку этой практики. Те, кто ее критикуют, не должны забывать, что в результате наших усилий по локальным замирениям спасены десятки тысяч человеческих жизней. Более того, в эти районы начинают возвращаться мирные жители. На повестке дня задачи разминирования, налаживания функционирования жизненно важной инфраструктуры, социально значимых объектов и услуг.

Чтобы улучшать качество и объём гуманитарного доступа, необходим нормальный рабочий контакт с сирийскими властями на разных уровнях, и это признается сегодня многими ооновскими сотрудниками. Мы проводим в этом отношении большую работу, но возможности России небезграничны. Тем более, как показывает сегодняшнее заседание, помощь нам оказывают отнюдь не все. Нужно, чтобы и другие установили нормальные рабочие контакты с правительством Сирии. Полагаем, особая роль здесь могла бы быть у «гуманитарной тройки» СБ, раз уж она взялась за это трудное «досье».

Не выдерживает критики подача сюжета с инцидентом в Хан-Шейхуне. Основная проблема сейчас в том, что ни Технический секретариат ОЗХО, ни Совместный механизм по расследованию (хотя мы ставили эти вопросы) не предпринимают необходимых шагов для выполнения своего мандата, включая направление специалистов в Хан-Шейхун и на авиабазу «Шайрат». При этом Дамаск готов к взаимодействию с ними. В докладе (раз уж затронута эта тема) не сказано ни слова.

Ещё один пример. В докладе говорится, что в конце апреля был перекрыт последний маршрут в Восточную Гуту. Но задолго до этого нам твердили, что этот район полностью блокирован. Трудности со снабжением этого дамасского пригорода преувеличиваются сознательно, с тем чтобы по указке перемешанных с террористами боевиков и находящихся у них в услужении НПО вроде печально знаменитых «Белых касок» оказать дополнительное давление на власти в Дамаске. А ведь деятельность этой НПО уже давно стала притчей во языцех и в ООН, и в регионе.

Выясняется, например, что якобы разрушенные больницы и здравпункты, о которых заявляли многие НПО, стоят нетронутыми и продолжают функционировать. Работа коридора «Аль-Вафидин» позволила наладить поставку продовольствия, в результате чего цены на местных рынках заметно упали. Вот что мешает гуманитарной деятельности – это постоянные «разборки» незаконных вооруженных формирований между собой, от которых страдают простые люди. Сколько можно ждать, пока те, кто поддерживает и тренирует сирийскую вооружённую оппозицию, приведут этих деятелей в чувство?

Не может не тревожить, что всё больше жертв среди гражданского населения в последнее время отмечается в зоне действия возглавляемой США коалиции. Если вы радеете за справедливость, почему бы об этом не сказать? Не раз отмечали противозаконность этих операций, нарушающих суверенитет и территориальную целостность Сирии, которую мы все вместе подтверждаем в многочисленных резолюциях Совета Безопасности.

Не можем согласиться с подходом, который некоторые наши партнеры исповедуют в отношении гуманитарных ситуаций в «горячих точках» Ближнего Востока. По Сирии продвигают одни идеи, по Ираку – другие, по Йемену – третьи… Как будто бы в разных странах этого региона живут разные люди, разделенные на первый, второй и третий классы. Давайте действовать честно.

Г-н Председатель,

Должны в заключение отметить, что в каком бы ключе не проходили наши заседания, будь то в атмосфере острой полемики, либо легендарной дипломатической вежливости, наши западные коллеги используют эти публичные встречи для безосновательных обвинений в наш адрес, граничащих, должен заметить, с оскорблениями. Звучит единственный вопрос — «что Россия должна сделать для Сирии?» То, что мы делаем, заметно и известно всем, и мы об этом постоянно вас информируем, уважаемые коллеги. А почему бы вам не доложить СБ, что делают ваши страны для приближения политического урегулирования в САР? Призываем в очередной раз отказаться от бесплодной неуместной риторики, правила которой вы сами попрали, бросая недопустимые вызовы в наш адрес и в адрес других стран. Вместо этого предлагаем сосредоточиться на конкретном вкладе в прекращение войны в Сирии и ее мирное обустройство. Готовы к совместной работе.