Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по принятию американской резолюции по продлению мандата СМР

Господин Председатель,

Хотел бы в соответствии с пунктом 33.3 Временных правил процедур Совета Безопасности предложить отложить эту встречу до 7 ноября этого года (to adjourn the meeting till the seventh of November). В соответствии с правилами, существующими в Совете Безопасности, я бы хотел изложить причины, почему мы предлагаем этот шаг.

Господин Председатель,

Давайте не будем притворяться, будто мы не понимаем, что здесь происходит. Нам абсолютно ясно, для чего задумано это несвоевременное принятие резолюции. Я думаю, это ясно членам Совета и многим, если не большинству присутствующих в зале. Более того, я уверен, просто убежден, что это предельно ясно и авторам этой неблаговидной затеи.

Это задумано не с добрыми намерениями. Оно задумано еще для того, чтобы в очередной раз ошельмовать Россию.

Но я тоже хочу быть предельно ясным: сегодняшнее решение никак не повлияет на судьбу СМР. Как он функционировал до 17 ноября, так и будет продолжать функционировать, какое бы решение сегодня ни было принято. Даже если сегодня мы не примем решение о продлении.

Но это не означает, что решение о продлении СМР не может быть принято в принципе. Авторы резолюции прекрасно знают нашу позицию, мы ее неоднократно озвучивали: сначала доклад, потом обсуждение, потом разговор о продлении.

Не надо представлять дело так, что от сегодняшнего решения зависит судьба СМР и вообще - всей планеты. Не надо никого вводить в заблуждение.

Мы за последний год не видим ни одного субстантивного доклада СМР. Разумеется, нам всем хочется увидеть доклад Механизма по эпизоду в Хан-Шейхуне, который должен выйти 26 октября. Вы слышите? 26 октября. То есть через два дня. Послезавтра. Это беспрецедентно и не объяснимо никакой логикой, что США настаивают на продлении органа с ограниченным сроком действия до выхода его основного доклада, который все с таким нетерпением ожидают.

Аргументы о том, что СМР предстоит много работы в будущем, в обоснование несвоевременного решения тоже не выдерживают никакой критики.

Мы предлагаем отложить встречу (to adjourn the meeting) до 7 ноября, когда в соответствии с планами итальянского председательства в ноябре мы будем обсуждать сирийское химическое досье, и тогда принять решение о продлении СМР спокойно и взвешенно, а не под тем беспрецедентным давлением, которое на нас пытаются оказывать.

Прошу членов Совета поддержать нас и в соответствии с пунктом 33.3 Временных правил процедуры СБ принять решение о переносе заседания на 7 ноября.

Благодарю Вас, г-н Председатель.