Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по мотивам голосования по проекту резолюции по продлению мандата Мониторинговой группы Комитета СБ 751/1907 по санкциям в отношении Сомали и Эритреи

 

Г-н Председатель,

Мы, как и другие члены Совета, заинтересованы в скорейшем достижении устойчивого мира и обеспечения стабильности как в Сомали и Эритрее, так и в регионе Африканского Рога в целом, но были вынуждены воздержаться по резолюции СБ ООН 2317 по следующей причине.

Поддержка со стороны Эритреи террористической группировки «Аш-Шабаб» и пограничный спор между Джибути и Эритреей стали основными критериями для введения против Асмэры рестриктивных мер в 2009 г. С тех пор ситуация «на земле» существенно изменилась: Мониторинговая группа в своих итоговых докладах три год подряд приходит к выводу, что доказательств того, что Эритрея оказывает содействие «Аш-Шабаб», нет, а территориальный спор с Джибути урегулируется при посредничестве Катара. Утверждения же о том, что эритрейцы якобы поддерживают региональные вооруженные группировки, фактами не подкреплены. 

Таким образом, получается, что причины, вызвавшие необходимость введения, перестали существовать, а санкционный режим в отношении Эритреи продолжает действовать в неизменном виде. В этой связи, возможно, настало время подумать над разработкой своего рода «дорожной карты» для поэтапного снятия санкций с Асмэры, как это предлагал ряд делегаций при работе над проектом.