Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова по мотивам голосования по проекту резолюции Совета Безопасности ООН о продлении особых контрольных мер на море по соблюдению ливийского оружейного эмбарго

Г-н Председатель,

Мы поддержали инициативу продления на один год введённого резолюцией СБ 2292 особого контрольного режима в открытом море у берегов Ливии с целью соблюдения установленного Советом Безопасности оружейного эмбарго. Данные меры касаются потоков в Ливию и из Ливии. Такие специальные инструменты могут быть полезны, поскольку ливийский кризис остаётся серьёзным источником региональной нестабильности, сопровождающейся незаконными операциями с оружием.

Рассчитываем на более эффективные инспекционные действия в этой акватории, которые должны производиться при неукоснительном соблюдении международного права. Итоги прошедшего года убедительными, к сожалению, назвать сложно.

Подчёркиваем, что международные и региональные усилия в области ливийского урегулирования нужно выстраивать на основе понимания и осознания приоритетной задачи объединения страны и её государственных институтов, включая, разумеется, силовые структуры. Это относится и к содействию в военной сфере, в том числе при проведении обучающих программ. Ливийцы должны увидеть, что их иностранные партнёры не заинтересованы в создании новых разделительных линий, которые все последние годы не дают возродиться ливийской государственности. Неосторожная и оторванная от реальности политика на этом направлении может обернуться новыми ошибками.

Большие надежды возлагаем на активизацию посреднической роли ООН. В основе деятельности Всемирной организации должны лежать принципы объективности, беспристрастности и содействия ливийцам в объединении их государства и сплочении рядов для решения насущных проблем современной Ливии, прежде всего в сфере борьбы с терроризмом. Очевидно, что ООН в работе по Ливии должна опираться на консолидированную поддержку внешних игроков, а они, в свою очередь, призваны действовать по единым правилам игры.

Россию и Ливию связывают многолетние дружественные отношения. Выступаем за единую процветающую Ливию и в своей деятельности руководствуемся именно этими целями. Для скорейшего решения вызовов современной Ливии требуется объединение международных и региональных усилий. Готовы участвовать в такой работе.