Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Ираке

Г-н Председатель,

Внимательно выслушали доклад Спецпредставителя Генсекретаря в Ираке г-на Кубиша. Позитивно оцениваем активные энергичные усилия Миссии ООН в этой стране.

Россия связана с Ираком историческими дружественными отношениями. Мы поддерживаем политическими и практическими делами шаги иракского руководства по восстановлению контроля над захваченными террористами территориями страны, обеспечению суверенитета и территориальной целостности Ирака.

Заинтересованы в скорейшем искоренении угрозы, исходящей от «Исламского государства». С учетом тесной спайки иракских и сирийских террористов окончательная победа над ИГИЛ в Ираке – отдельно от его уничтожения в Сирии – вряд ли будет возможна. Необходима плотная международная координация контртеррористических операций и формирования с этой целью широкого фронта борьбы с терроризмом. Россия готова к совместной работе в этой сфере.

Приветствуем задействование Багдадом двусторонних каналов связи с региональными партнерами и уверенно проводимый правительством Ирака курс на добрососедские отношения с сопредельными государствами. Необходимо, чтобы все вовлеченные в борьбу с терроризмом в Ираке стороны уважали его суверенитет и координировали свои действия с властями в Багдаде.

Несмотря на определенные успехи иракцев в борьбе с терроризмом, обстановка в стране остается напряженной и требует повышенного международного внимания с целью оказания содействия правительству Ирака. Террористы пока сохраняют присутствие в целом ряде провинций и городов, используют мирных жителей в качестве живого щита, а также все чаще применяют химическое оружие. Настаиваем на объективном расследовании этих преступлений, в том числе с задействованием потенциала Совместного механизма расследования с тем, чтобы положить конец этому угрожающему феномену.

Вместе с тем только силовым путем вернуть стабильность в Ирак невозможно. Важно параллельно с гуманитарным содействием, осуществлять реконструкцию всего административно-хозяйственного и жилищного комплекса, социально-экономической инфраструктуры. Многое правительством Х.Абади на этом направлении уже делается, но международное содействие по-прежнему востребовано.

Ключевое значение для постконфликтной нормализации в Ираке имеет продвижение общенационального диалога, создание условий для подключения к нему всех религиозных и этнических групп, восстановление мирного сосуществования в Ираке различных конфессий..

Полагаем, что содействие со стороны МООНСИ налаживанию такого диалога через поддержку инициатив по национальному примирению, выдвигаемых различными иракскими политическими силами, их трансформацию в единый всеохватный план урегулирования в Ираке должно оставаться одним из приоритетных направлений работы миссии ООН в этой стране. Высоко оцениваем моральный дух ее сотрудников, работающих в условиях высокого уровня террористической угрозы и продолжающейся войны с «Исламским государством». Ирак нуждается в международном содействии, предстоит еще многое сделать для нормализации ситуации в этой стране.