Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по пункту повестки дня «Мир и безопасность в Африке» (силы «Сахельской пятерки»)

Г-н Председатель,

Благодарим помощника Генсекретаря по вопросам операций по поддержанию мира Эль-Гассима Вана за обстоятельный доклад.

Россия выступает за оперативную и адекватную реакцию международного сообщества на вызовы и угрозы, с которыми сталкивается африканский континент и, в частности, его Сахаро-Сахельский регион. Последовательно поддерживаем такое объединение международных усилий, которое позволило бы выработать согласованные подходы к противодействию теругрозе с акцентом на содействие странам региона в укреплении их антитеррористических деятельности.

При этом исходим из того, что для обеспечения устойчивого мира в Африке все более востребованными становятся активность самих африканцев. В этой связи приветствуем создание странами «Сахельской пятеркой» совместных сил по противодействию террористам. Поддержали резолюцию СБ 2359, которая одобрила их развертывание.

Полноценное размещение этой объединенной группировки «на земле» будет способствовать решению целого ряда задач. И это не только борьба с террористической угрозой. В тесной связке с террористами работают различные криминальные группировки, пираты и контрабандисты, которые пользуются брешами в области национальной и трансграничной безопасности для своей незаконной деятельности, по сути, наживаясь на хаосе, нестабильности и страданиях мирного населения. Они обеспечивают материальную подпитку террористов. В результате – в регионе процветает контрабанда наркотиков и оружия, неконтролируемая и нелегальная миграция.

Серьезность сохраняющейся опасности со стороны тергрупп в зоне Сахеля вновь продемонстрировали нападения 13 августа на гостиницу в столице Буркина-Фасо и подразделения Миссии ООН по стабилизации в Мали и малийских военнослужащих вчера. Решительно осуждаем эти очередные кровавые акции против мирных граждан и миротворцев. Выражаем соболезнования родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим.

Без победы над террористической гидрой добиться устойчивой политической стабилизации и реализовать существенные подвижки в решении социально-экономических проблем не удастся. В то же время одними военными мерами проблемы региона не решить, требуется противодействие экстремистской идеологии, ее нужно лишить питательной среды, эффективнее решая острые социально-экономические проблемы и укрепляя институты госвласти в этой части африканского континента.

В этой связи последовательная реализация Комплексной стратегии ООН для Сахеля становится еще актуальнее. Необходимо добиваться повышения отдачи от ее механизмов. Опорой в этих усилиях служит координирующая роль ООН, ее тесное взаимодействие с африканскими структурами, отдельными государствами. При этом их мнение имеет приоритетное значение в этом процессе.

Для мирового сообщества в Сахаро-Сахельском регионе остается очень много работы в плане содействия тем подходам, которые разрабатывают сами африканские страны. Россия со своей стороны готова их и далее поддерживать.

Также важно, чтобы содействие извне не превратилось в навязывание рецептов, подготовленных по чуждым африканским государствам лекалам. Напомню, что именно внешнее вмешательство и разрушение государственности в Ливии привели к обвальной дестабилизации, в том числе и Сахеля.

Благодарю Вас.