Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева по мотивам голосования по резолюции Совета Безопасности ООН по Южному Судану

Г-н Председатель,

Российская делегация воздержалась при принятии резолюции 2304. Мы согласны, что резкое ухудшение ситуации в Южном Судане требует соответствующей реакции Совета Безопасности. Мы поддерживаем инициативу ИГАД по укреплению безопасности в Южном Судане, включая учреждение Региональных сил по защите (РСЗ).

Вместе с тем при работе над американским проектом не был разрешен ряд важнейших вопросов, таких как согласие властей Южного Судана по мандату этих сил, их присутствие за пределами столицы, возможные силовые действия со стороны РСЗ, а также санкционное приложение в виде отдельной резолюции.

Исходим из того, что пункт 10 резолюции будет выполняться в полном взаимодействии с Джубой. Считаем наличие согласия принимающей стороны основополагающим моментом не только с точки зрения уважения суверенитета Южного Судана и соблюдения базовых принципов миротворчества ООН, но и в плане практического осуществления мандата МООНЮС, включая деятельность Региональных сил по защите. От наличия такого согласия будет зависеть безопасность миротворцев.

Призываем ИГАД и Секретариат ООН к конструктивной работе с южносуданским правительством с целью выхода на приемлемые модальности выполнения данной резолюции.

Благодарю Вас, г-н Председатель.