Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по Южному Судану

Г-н председатель,

Благодарны Спецпредставителю Генсекретаря Д.Ширеру за информацию о развитии ситуации в Южном Судане.

Отдаем должное коллегам из Секретариата, очередной раз представившим сбалансированные оценки в своем ежемесячном докладе.

Отмечаем начавшееся в мае развертывание передовых подразделений Региональных сил по защите (РСЗ). Как мы понимаем, общий график развертывания корректируется не по вине южносуданцев.

О сохранении Джубой конструктивной позиции по вопросу РСЗ говорит и решение правительством вопроса с земельными участками под их размещение.

Призываем Секретариат продолжать налаживание взаимодействия с Джубой с целью решения всех имеющихся проблем в МООНЮС, в т.ч. в плане создания структур для оперативного решения визовых проблем и определения модальностей развертывания РСЗ при соблюдении базовых принципов миротворчества.

Разделяем обеспокоенность коллег в связи с катастрофической гуманитарной ситуацией в стране, отмечаем усилия ООН по ее улучшению. Призываем южносуданские стороны обеспечить необходимые условия для доставки гуманитарной помощи населению. Приветствуем меры правительства по предоставлению гуманитарного доступа в регионы, в которых сложилась  кризисная ситуация с продовольствием.

Не можем не отметить помощь южносуданцам со стороны сопредельных государств, в частности, открывшего пограничные переходы Судана и принявшей внушительное количество беженцев Уганды.

В то же время хотели бы еще раз подчеркнуть, что среди причин начавшегося в ряде районов Южного Судана голода не только рукотворные. В некоторых местах, как и в соседних Сомали и Кении, он вызван неблагоприятными погодными условиями, о чем говорят и представители международных гуманитарных организаций.

Разделяем мнение о том, что стабилизация в РЮС возможна лишь при условии обеспечения полного прекращения боестолкновений и запуска инклюзивного политпроцесса. В этой связи приветствуем анонсированное С.Кииром в рамках выполнения мирного соглашения проведение общенационального диалога и состоявшееся на днях приведение к присяге членов его исполнительного комитета. Рассчитываем, что правительство и оппозиция будут принимать меры по повышению инклюзивности данного процесса.

Приветствуем объявленное С.Кииром прекращение огня, надеемся, что это решение будет выполняться, призываем  оппозицию принять зеркальные меры.

Отмечаем личные усилия Генсекретаря А.Гутерреша по южносуданскому урегулированию, поддерживаем инициативу по  координации действий в формате Афросоюз-ИГАД-ООН по обеспечению мира, стабильности и безопасности в Южном Судане. Надеемся, что уже в скором времени данное взаимодействие приобретет практические очертания.

Отрадно, что более активно и скоординировано содействуют урегулированию в Южном Судане ведущие региональные игроки.

Рассчитываем на продолжение эффективной работы рабочей группы МООНЮС по разжигающей ненависть риторике. Хотели бы напомнить заложившим соответствующие положения в резолюцию СБ 2327 западным коллегам о необходимости пресекать подобную  активность с их территорий с использованием социальных сетей.

Г-н Председатель,

С учетом общей ситуации в стране российская делегация сегодня поддержала принятие резолюции СБ 2353, продлившей действие санкционного режима в отношении РЮС. Наша позиция по ужесточению санкционных мер СБ остается неизменной: прочный мир в Южный Судан принесет не оружейное эмбарго СБ ООН, а прогресс в политическом урегулировании, а также  целенаправленные меры по разоружению населения, демобилизации и реинтеграции комбатантов.

Считаем также необходимым прислушаться к мнению региональных держав о том, что дискуссия о введении дополнительных рестрикций в отношении Джубы несвоевременна.

На этом фоне обращаем внимание на двойственность подходов некоторых наших коллег, которые в этом зале выступают ярыми поборниками оружейного эмбарго, а за его пределами оказывают давление на независимых экспертов комитета СБ 2206, расследующих их возможную причастность к поставкам оружия в РЮС.

Благодарю Вас.