Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии

Г-жа Председатель, 

Вот уже шестой год сирийский народ переживает тяжелейшую трагедию. В 2011 году в Вашингтоне и некоторых других западных столицах решили продолжить перекройку геополитического пространства Ближнего Востока и Северной Африки, начатую преступным вторжением Соединенных Штатов и Великобритании в Ирак в 2003 году. Причем и в Ливии, и в Сирии продолжали «орудовать топором», не гнушаясь поддержкой террористических группировок. Неизбежные последствия развала стран, возникновения миллионных потоков беженцев списывали как непредвиденный «раздражитель». 

В результате в Сирии орудуют сотни вооруженных группировок, территорию этой страны бомбят все кому не лень, возвращение страны к миру стало почти невозможной задачей. В результате многомесячного труда российских и американских специалистов под руководством Министра иностранных дел России и Государственного секретаря США, а также с вовлеченностью президентов двух стран, был разработан отраженный в документах от 9 сентября детальный план, добросовестное выполнение которого позволило бы разрядить обстановку на земле, кардинально улучшить гуманитарную ситуацию и дать старт возобновлению межсирийских переговоров под эгидой ООН. Начало его реализации постоянно откладывалось в результате саботажа непримиримой оппозиции. У этих соглашений было много противников. К сожалению, складывается впечатление, что их неконструктивная позиция перевесила стремление к миру и здравый смысл. 

Американская сторона фактически расписалась в неспособности повлиять на подопечные ей группировки и честно выполнить тем самым достигнутые договоренности – прежде всего, отделить умеренные группировки от террористов и провести соответствующие разграничения на местности. Это черным по белому записано во всех документах. Не было сделано ничего. Даже в вопросе определения террористических группировок были сплошные блуждания, наводящие на мысль, что главной целью остается сохранение боевого потенциала противников Правительства САР, кем бы они ни были. Для этого были хороши нечистоплотные средства и самые сомнительные «союзнички». 

Постоянно выдвигались новые условия и ультиматумы, сменявшиеся с калейдоскопической быстротой. Обычным делом стали запросы о перемирии: то на 48 часов, то на 72 часа. Мы всегда шли навстречу, по крайней мере, старались, договаривались с правительством Сирии. Все это в конечном счете заканчивалось тем, что боевики перегруппировывались, получали подкрепление и начинали новое наступление. 

Потом появилось требование о том, что сирийское правительство в качестве предусловия в одностороннем порядке должно прекратить полеты своих ВВС. Сначала сказали, на три дня – мы согласились. Потом сказали, что президент США передумал и надо семь дней – непонятно, почему. Подобные тактические уловки не могут продолжаться бесконечно. На односторонние шаги мы больше не согласимся. 

Серьезный удар по достигнутым договоренностям нанесла бомбардировка силами так называемой «коалиции» (сообщалось, что это были британские самолеты) позиций сирийской армии, оборонявшей от террористов ИГИЛ сирийский город Дэйр-эз-Зор. Сложилась реальная опасность того, что террористы захватят город, что приведет к неизбежной резне мирного населения. К счастью, сирийские вооруженные силы при поддержке ВКС России смогли предотвратить такое трагическое событие. 

Разумеется, создавалась и угроза режиму прекращения боевых действий. Но Дамаск проявил в этой связи завидную сдержанность. 

Г-жа Председатель, 

Поскольку коллеги, понятно почему, говорили о ситуации, когда под ударом оказался гуманитарный конвой, я также скажу несколько слов по этому поводу. 

Во-первых, отмечу, что здесь, в Нью-Йорке, мы впервые услышали об этом от Государственного секретаря США, который сказал в приватной беседе: у нас есть сведения, что два российских самолета несколько минут находились где-то неподалеку от того места, где был гуманитарный конвой и где он подвергся удару. Но, говорит, вы не беспокойтесь, мы публично не будем оглашать этот факт, поскольку тут еще надо разобраться. Но через несколько минут, как водится, последовали утечки из разных агентств в Вашингтоне, а на следующий день Государственный секретарь сделал эту трагедию одной из центральных частей своего драматического выступления в Совете Безопасности. Но это я к тому, как нам приходится работать с нашими американскими коллегами.

Второй аспект: мы с самого начала сказали – надо разобраться. Потому что были сообщения сначала, что был артиллерийский удар, потом стали говорить, что это вертолеты, потом сказали, что самолеты. Я не военный специалист, но сегодня я прочитал где-то, что якобы удары наносились в течение семи часов. Если российские самолеты были где-то в том районе несколько минут, могли бомбы падать семь часов на гуманитарный конвой? Я думаю, что нет. Так что, давайте разберемся в этом. Кстати, наши западные коллеги два месяца назад обещали нам сообщить о расследовании их бомбового удара по сирийскому городу Мембидж, где, по сообщениям, погибло более ста мирных жителей. Сообщалось, что подвергли бомбардировке этот город французские самолеты. Но ни французские коллеги, ни американские лидеры коалиции не спешат сообщать нам об итогах этого расследования, которое они обещали провести уже два месяца назад.

Теперь, г-жа Председатель, об Алеппо. Гуманитарную ситуацию в этом городе можно было бы нормализовать еще в августе. Но этого не дали сделать вооруженные группировки, которые при попустительстве внешних спонсоров продолжали диктовать свои условия операции и обстреливать гуманитарные коридоры. Разблокирование было близко и в сентябре. Правительственные силы отвели войска на установленное расстояние, а власти оборудовали один из предусмотренных Соглашением от 9 сентября контрольно-пропускной пункт с участием сотрудников Сирийского общества Красного Полумесяца и дали разрешение на проводку гуманитарных конвоев. И вновь последовали провокации со стороны боевиков.

Чуть подробнее еще о ситуации в Восточном Алеппо. Восточное Алеппо удерживается под контролем более чем двадцати вооруженных группировок, в которых примерно 3500 бойцов. Основной силой являются отряды «Джабхат ан-Нусры». Общее количество этих отрядов составляет около двух тысяч человек. На вооружении у них танки, бронированные машины, орудия полевой артиллерии, системы залпового огня, не говоря уже о так называемых «адских машинах» кустарного производства для стрельбы газовыми баллонами, и другая техника – десятки и десятки единиц, в том числе тяжелой военной техники. Конечно, сделать они кустарно эту технику не могли: все это было получено и продолжает поступать от щедрых зарубежных покровителей при попустительстве, предполагаю, возглавляющих «коалицию» Соединенных Штатов. Тут мне вспоминается эпизод, связанный с Ливией, когда в Конгрессе на слушаниях с Государственным секретарем США в конце 2013 года прозвучал вопрос следующего содержания: мы знаем, что некоторые страны поставили в Ливию 20 тысяч тонн оружия при попустительстве Соединенных Штатов. Дайте, пожалуйста, нам эту информацию. Ну, наверное, Государственный департамент был вынужден отправить эту информацию в Конгресс. Мы просили предоставить ее и нам, но так и не получили, хотя Соединенные Штаты обязаны это сделать в соответствии с существующими резолюциями Совета Безопасности по Ливии. 

Полагаю, что масштабы вооруженной поддержки разного сброда в Сирии значительно больше, чем это было в ливийской ситуации. Ежедневно из восточных кварталов Алеппо ведутся обстрелы позиций правительственных войск и жилых районов города. Огонь ведется вслепую, без корректировки и прицеливания, для нанесения максимального ущерба. С 1 сентября в результате обстрелов из восточного города погибло более 50 военнослужащих и более 120 мирных жителей. Особенность ведения огня «Джабхат ан-Нусрой» – оборудование огневых позиций в районах социально значимой инфраструктуры (водонасосные станции, электроподстанции, больницы, школы, мечети) и в плотной городской застройке. Мирные жители в этом случае становятся живым щитом террористов. 

Основные направления удара «Джабхат ан-Нусры» – северный (через дорогу «Кастелло») и юго-западный (через квартал Рамуса) – с целью прорыва линии обороны правительства и создания коридоров для подхода резервов, поставки оружия и боеприпасов, часто под видом гуманитарной помощи. Долгое время, кстати, наши американские коллеги говорили нам, что в Алеппо «Нусры» нет, только где-то на юге. Потом признали, что на севере тоже есть. «Нусра» – это главная боевая сила в этих районах. По имеющейся информации, в восточных районах более 80% населения выступает за снятие блокады путем мирных переговоров, а также требует выхода из города террористов. Некоторые отряды народного ополчения Алеппо пытаются найти возможность для переговоров с Правительством, однако «Джабхат ан-Нусра» решительно пресекает данные настроения. 

С 1 сентября зафиксированы семь массовых казней людей, выступающих за переговоры или желающих покинуть город. 19 сентября в присутствии жителей квартала Шейх Хадер боевики расстреляли 26 мужчин и подростков, отказавшихся взять оружие в поддержку «Нусры». По семи созданным Россией и Правительством Сирии гуманитарным коридорам отмечаются массовый выход людей, которые рассказывают о жестоких расправах над жителями. На выходе гражданам оказывается гуманитарная помощь. За период действия этих коридоров из восточных кварталов вышли более четырех тысяч человек и около трехсот боевиков. Гуманитарный доступ в город блокирован боевиками. Начиная с 12 сентября Россия, Сирия и ООН пытаются обеспечить проводку в Восточный Алеппо гуманитарных конвоев по дороге «Кастелло». С этой целью выполнялись мероприятия по ее демилитаризации. Дважды, 14 и 16 сентября, отводились войска. 17 сентября сотрудниками сирийского «Красного полумесяца» установлен западный КПП. Оппозиция отказалась выполнить аналогичные действия, предусмотренные российско-американскими договоренностями от 9 сентября. Коалиция незаконных вооруженных формирований «Фатх Халяб», местный совет Алеппо, а также оппозиционное временное правительство заявили о том, что не пропустят помощь в город по трассе «Кастелло». Боевики угрожали атаковать конвои. В итоге сорвана гуманитарная операция в Алеппо, подготовленная в конце августа текущего года Россией и ООН. Боевики отбирают продукты и воду у жителей, отбирают медикаменты, заставляют работать на возведении укрытий. 

Отмечены бунты в районах Аввад, Аль-Ансари, Сахур. Протестные выступления жестко подавляются террористами с применением оружия. Таким образом, более 200 тысяч жителей Алеппо стали заложниками террористов из «Джабхат ан-Нусры» и примкнувших к ней других группировок. Эти террористы пытаются использовать женщин и детей в качестве живого щита.

Правительственные силы обеспечивают стратегически важные для снабжения города трассы «Кастелло» и «Рамуса», а также окружные дороги. Огонь ведется только в ответ на атаки террористов и по выявленным и проверенным целям. Пресекаются ожесточенные попытки «Нусры» прорваться в город с юго-западного и северного направлений. Террористы активно используют для прорыва заминированные автомобили и бронетранспортеры со смертниками. С 1 августа в Алеппо зафиксировано более сорока атак такого рода. Авиация применяется по объектам и скоплению боевиков только с использованием авианаводчиков и с подсветкой цели. 

Главная задача – выдавливание террористов из города с минимальными жертвами среди мирного населения. Боевикам предлагаются переговоры. Создан специальный северный коридор на дорогу «Кастелло» для выхода с оружием. Российско-американскими договоренностями от 9 сентября предусмотрен механизм, гарантирующий безопасность выхода комбатантов при мониторинге со стороны ООН. Всем желающим воспользоваться амнистией предлагается упрощенная процедура урегулирования статуса. В районах гумкоридоров дежурят офицеры Российского центра по примирению для мониторинга ситуации и пресечения негуманного обращения с боевиками. С использованием всех имеющихся возможностей мирному населению предлагается покинуть город и отойти от скопления боевиков. Этому препятствуют террористы. Наблюдаем попытку развернуть информационную кампанию по дискредитации мер правительства по выдавливанию террористов с использованием «фейков» и старых видеозаписей, в том числе сделанных в Западном Алеппо. Преувеличивается масштаб операций, съемки ударов делаются в пустынных юго-западных кварталах города, где более месяца ведутся ожесточенные бои. А подаются они как неизбирательные удары по мирным районам Восточного Алеппо.

Теперь, госпожа Председатель, перейду к политпроцессу и обращусь к Стаффану де Мистуре, как, разумеется, и к членам Совета. Необходимо возобновить политпроцесс. Нам, честно говоря, не понятно, почему решительных действий в этой связи не предпринималось уже с мая. Хочу напомнить, что первое заявление Международной группы поддержи Сирии содержит следующее положение (п.9): «Участники встречи совместно с ООН разработают модальности для прекращения огня и его соблюдения по всей стране параллельно с возобновлением политического процесса». То есть, продолжение политического процесса – это одно из очень серьезных обстоятельств, которое должно было помочь установлению и соблюдению режима прекращения огня. 

Я хотел бы спросить господина де Мистуру: скажите, кто отказывался все это время вести прямые переговоры? Мы знаем ответ. Но мне хотелось бы, чтобы он прозвучал из Ваших уст. Может быть, пора прекратить приплясывать вокруг безответственных политиков, которые притворяются, что они представляют интересы сирийского народа? Если они не хотят вести переговоры, пусть возвращаются в те зарубежные столицы, где нашли себе пристанище. На авансцену должны выйти те представители сирийской оппозиции, а такие, как вы знаете, есть, кто действительно хочет вывести свою страну из кризиса.

Ну и конечно же, я упомянул прекращение огня. Хотелось бы, чтобы это продолжало оставаться нашей целью наряду с возобновлением переговоров. Хочу еще раз подчеркнуть, что сейчас можно говорить о реанимации перемирия исключительно на коллективной основе, когда не мы должны кому-то что-то доказывать в одностороннем порядке, а когда нам должны доказать, что речь идет об искреннем желании отделить оппозиционеров, которые сотрудничают с американской коалицией, от «Джабхат ан-Нусры». Затем добить «Джабхат ан-Нусру», а оппозиционеров сделать частью политического процесса. Если нам этого не докажут, то у нас укрепятся подозрения, что все это затеяно для того, чтобы вывести «Джабхат ан-Нусру» из-под удара. Выход, таким образом, только в честной совместной работе, когда все будут исполнять договоренности о перемирии, а не выдвигать односторонние требования, кому сделать жест доброй воли в надежде на то, что это потом окупится.

Благодарю Вас, г-жа Председатель.