Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Сирии

Г-н Председатель,

Это заключительное выступление моего новозеландского коллеги в Совете Безопасности, и мне не хотелось бы портить ему «лебединую песню». Но, для протокола хочу сказать, что с целым рядом озвученных им тезисов мы не согласны.

Особенно неприемлемым считаем увязку с использованием нами права вето и Ваши утверждения, что кто-то преследует военные цели, не задумываясь о гуманитарных последствиях. Если Вы намекаете на Россию, то это совершенно не так.

Мы только что слышали рассказ об осуществленной в Алеппо очень сложной гуманитарной операции по выводу мирного населения. В этой связи хочу Вас заверить, что гуманитарные последствия имеют для России самое серьезное значение при любом планировании, которое осуществляется в Сирии.

Куда более важная проблема, о которой Вы не упомянули, - это то, что террористические организации используются для достижения внешнеполитических целей. Это как раз тот вопрос, о котором снова и снова должен задуматься Совет Безопасности ООН. 

Благодарю Вас.