Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по Южному Судану

Благодарим Э.Вана за обстоятельный брифинг. Отдаем должное Генсекретарю, очередной раз представившему сбалансированные оценки в своем месячном докладе. Признательны за развернутый доклад Президента Ф.Могае.

Разделяем мнение о том, что стабилизация положения в Южном Судане возможна лишь при обеспечении устойчивого прекращения огня и запуске инклюзивного процесса нацпримирения. Южносуданский кризис уже привел к тяжелым гуманитарным последствиям. Его эскалация самым негативным образом отражается на субрегионе, влечет значительный рост потока беженцев в сопредельные страны. Отмечаем конструктивную позицию соседей Южного Судана, в частности Судана, по облегчению гуманитарной ситуации.

Считаем несправедливым возлагать всю вину за продолжающееся насилие исключительно на Джубу, которая уже объявила об одностороннем прекращении огня. Важно, чтобы оппозиция также сделала зеркальные шаги. По-прежнему убеждены, что угрозы новых санкций не будут способствовать разблокированию кризиса, но, напротив, могут еще более усугубить его. Такой подход совпадает с позицией АС, ИГАД и основных региональных стран.

Отмечаем начавшееся с мая развертывание в РЮС передовых подразделений региональных сил по защите (РСЗ). Исходим из того, что ИГАД и Секретариат ООН продолжат проработку с властями Южного Судана взаимоприемлемых модальностей данной операции. Обратили внимание на сохранение Джубой конструктивной позиции по вопросу РСЗ, свидетельство чему - решение правительством вопроса с земельными участками под их размещение. Призываем РЮС и страны - поставщики содействовать выходу РСЗ на оперативную готовность.

Рассчитываем на успех инициированного в мае президентом С.Кииром национального диалога с участием всех этнических групп, политических сил и слоев населения в целях достижения нацпримирения и завершения конфликта в РЮС, призываем оказывать всемерную поддержку данной инициативе.

Отмечаем личные усилия Генсекретаря А.Гутерреша, приветствуем скоординированные действия региональных игроков по содействию урегулированию в Южном Судане. Не можем не выделить выдвинутую на  июньском саммите ИГАД инициативу по ревитализации южносуданского мирного соглашения, отмечаем оперативные действия регионалов по ее реализации.

Рассчитываем, что организованные при угандийском посредничестве контакты южносуданских сторон также окажутся результативными. В то же время хотели бы предостеречь от излишнего оптимизма: политический процесс еще только завязывается, впереди кропотливая работа по сближению позиций сторон и  поиску компромиссных развязок. Надеемся, что взаимодействие в формате Афросоюз-ИГАД-ООН докажет свою эффективность.