Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Второе ответное слово Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина при голосовании по проекту резолюции Совета Безопасности ООН о гуманитарной ситуации в Алеппо

Я не буду говорить очень долго, поскольку мы ситуацию в Сирии обсуждали не раз, в том числе совсем недавно. И свою принципиальную позицию мы излагали.

Прозвучали некоторые риторические или, может быть, полемические вопросы – чего же добивается Россия? Я вам скажу. Россия добивается такого решения, в том числе решения Совета Безопасности, которое имело бы шансы на успех.

Инициатива, которую обсуждали С.В.Лавров и Дж.Керри два дня назад, имеет шансы на успех, поскольку она привела бы к эффективному завершению трагедии Алеппо, которая продолжается уже несколько лет. Причем не только востока Алеппо, но и запада Алеппо, поскольку это все, по сути дела, одна большая зона ведения военных действий.

Я сожалею, что представитель Соединенных Штатов выступила очень воинственно. Из ее выступления еще раз следовало, что делегация США в ООН пытается дезавуировать эту инициативу Государственного секретаря. Но надеюсь все же, что Государственный секретарь найдет в себе силы вернуться к реализации этой инициативы. Тогда бы мы, действительно, подвели вопрос к такому решению, которое было бы эффективным и долгосрочным.

Теперь буквально одно слово по поводу выступления представителя Украины. Мне показалось довольно любопытным, что все претензии, которые представитель Украины пытался предъявить Дамаску, могут слово в слово быть обращены к Киеву с его т.н. «антитеррористической операцией» в Донбассе.

Благодарю Вас.