Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина постпредам Литвы и Великобритании при ООН Р.Мурмокайте и М.Л.Гранту на заседании Совета Безопасности ООН по предварительному докладу о расследовании причин катастрофы малайзийского авиалайнера на Украине

Хочу отреагировать сначала на выступление представителя Литвы, а затем - представителя Великобритании.

         Я не понимаю Вашей постановки вопроса: «Почему Россия созывает это заседание?» Вы все нас обвинили в том, что мы повинны в этом деле, а когда у нас возникают вопросы по поводу хода расследования и мы хотим ему помочь, Вы говорите, что это каким-то образом оскорбляет память жертв этой катастрофы.  Должен же быть предел всякому цинизму! Вот если на все вопросы будут даны ответы, и будет проведено такое расследование, которое предусмотрено резолюцией СБ, тогда это будет лучшим способом воздать должное памяти жертв.

         Теперь по поводу выступления английского коллеги. У него излюбленный прием: спорить не с нашими заявлениями в Совете Безопасности, а с его интерпретацией их. Вы послушайте внимательно то заявление, которое я сделал, и давайте в СБ оперировать тем, что было сказано в СБ.

         Теперь по поводу того, что я, якобы, неправду говорил. Возьмите транскрипты всех наших заседаний и подчеркните те места, где я говорил неправду, и покажите мне. Потому что все, что Вы сказали по поводу тех заявлений, которые мы делали в СБ – неправда.