Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Сирии

25 июля 2016 года



Г-н Председатель,

В первую очередь, хотел бы прокомментировать ответ моей американской коллеги С.Пауэр на вопрос о бомбардировке на севере Сирии, в которой, судя по сообщениям СМИ, погибло много гражданских лиц. Не скрою, удивлен ее словами о том, что расследование будет проводиться с опорой на группы гражданского общества. То есть, в Сирии нет американских «дронов» или спецназа, а также спецназа американских союзников, у США нет спутниковых разведданных, в конце концов – нет видеозаписей, которые производятся при нанесении ударов с бомбардировщиков. Не хотелось бы верить, что военное состояние «коалиции», ведомой США, настолько плачевно. Ссылка на гражданское общество наводит на мысль, что мы никогда не узнаем правду, и все будет «заметено под ковер».

Теперь хотел бы остановиться на утверждении С.Пауэр о том, что Россия никогда не расследовала... Во-первых, хотел бы напомнить, что при появлении любой инсинуации на этот счет Вы сразу начинали громко об этом говорить на СБ, в том числе не дожидаясь никакого подтверждения. Во-вторых, расследование проводилось незамедлительно, и буквально в тот же или на следующий день на брифингах в Министерстве обороны России показывали несостоятельность всех инсинуаций, возникавших в пропагандистской войне, которая ведется вокруг Сирии. Мне хотелось бы надеяться, чтобы с такой же открытостью действовала ведомая США «коалиция».

Еще одно замечание общего свойства. Не знаю, случайно или преднамеренно, при обсуждении в Совете Безопасности мы все больше уходим в конкретные детали, при том что их также обсуждают две целевые группы в Женеве: гуманитарная и по прекращению огня. СБ ООН все же политический орган. А нас все время пытаются увести: то давайте обсудим Алеппо, то «Кастелло», то еще что-то. Можно, конечно, и обсудить, но не хотелось бы отвлекаться от главного – от причин той драмы и динамики происходящего в Сирии. Началось все с того, что захотели свергнуть законное правительство, сменить режим, потом не стали гнушаться использовать для этого террористов, после – поняли, что террористы могут попытаться захватить власть, как это произошло в Ираке. В этих условиях допустили еще одну грубую ошибку: стали готовить т.н. «группы умеренной оппозиции», которые должны были бороться не с правительством, а с террористами. Эти группы тотчас оказались разгромленными и перешли на сторону «Джабхат ан-Нусры» и прочих террористов вместе с оружием, которое им давали западные организаторы такого рода безрассудных программ.

Если бы граница с Сирией была перекрыта для военных поставок (о чем мы многократно говорили), и «Кастелло» и прочие дороги использовались только для гуманитарных поставок, то не было бы ситуации, сложившейся в Алеппо. Если бы США выполнили то, что обещают нам уже полгода – о размежевании «Джабхат ан-Нусры» с т.н. «умеренной оппозицией» – не было бы такой ситуации в Восточном Алеппо и некоторых других районах Сирии.

При всей критике США, которой мне сегодня не удалось избежать, хотел бы подтвердить, что мы продолжаем работать с нашими американскими коллегами как с сопредседателями МГПС, и надеюсь, что эта наша сложная и напряженная работа в ближайшее время может усилить потенциал международного сообщества в борьбе с «Джабхат ан-Нусрой» и другими террористическими группировками, а значит и помочь радикально улучшить гуманитарную обстановку в Сирии вкупе с политическими переговорами, на скорейшем возобновлении которых мы настаиваем.