Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Второе ответное слово Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине

Украинскому коллеге я бы порекомендовал перечитать текст моего сегодняшнего выступления, а также и тексты недавних выступлений Президента России В.В.Путина, Министра иностранных дел С.В.Лаврова. Там все сказано о нашем подходе к политическому урегулированию, о Минских договоренностях. Я Вам дам текст своего выступления, он, правда, на русском языке, английского перевода у меня еще нет, но я надеюсь, что это все равно будет Вам полезно.

Один небольшой комментарий в связи с тем, что сказал австралийский коллега. Я не думаю, что нам вновь надо устраивать большую дискуссию по поводу расследования и, в целом, я рад, что австралийский коллега так конструктивно высказывался об этом расследовании. Одна вещь меня обеспокоила. Мы здесь очень четко должны понимать, что происходит. Австралийский постпред сказал так, что будто бы та версия, которую он сегодня озвучил, является чуть ли не общепризнанной или версией, которая появилась в результате расследования. Но это не так. Это просто утверждение, сделанное США, которые не дали никаких обоснований («ракета была запущена из определенного района, который контролировали «сепаратисты»). Никаких доказательств мы не услышали, а, между прочим, был такой эпизод: через несколько дней после трагедии этот самый район посетила журналистка русской службы BBC (Би-Би-Си) и сделала четырехминутный репортаж, из которого было совершенно ясно, что из этого района никто не стрелял. Этот репортаж, правда, на сайте BBC продержался только полдня, потом его сняли – решили, что он недостаточно интересный, чтобы BBC об этом поведало.

Повторяю еще раз: не будем в Совете Безопасности заниматься обменом версиями, а давайте подождем расследования и сделаем все возможное, для того, чтобы это расследование быть действительно обстоятельным. Посмотрим, как будет дальше продолжать работать комиссия, посмотрим, какой доклад она нам даст.

Благодарю Вас.