Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова в ходе брифинга Верховного комиссара ООН по делам беженцев Ф.Гранди

Г-н Председатель,

Мы присоединяемся к пожеланиям успеха делегации Италии в ходе начавшегося председательства и выражениям признательности делегации Франции.

Приветствуем Верховного комиссара ООН по делам беженцев и благодарим его за брифинг.

Сегодня помощь беженцам и лицам без гражданства является составляющей комплексных усилий, направленных на поддержание международной стабильности.

Мы положительно оцениваем усилия УВКБ по повышению эффективности режима международной защиты. Отмечаем ведущую роль Управления в подготовке Глобального договора по беженцам и внедрении соответствующего комплекса мер. Считаем, что при условии объединения усилий мирового сообщества эти шаги позволят существенно улучшить положение беженцев.

Нынешняя ситуация с беженцами во многом является следствием вмешательства во внутренние дела государств, прежде всего, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Полагаем, что на тех, кто активно участвовал в таком вмешательстве, лежит первоочередная ответственность за оказание помощи пострадавшим от этой политики - беженцам и вынужденным мигрантам.

Главное, что необходимо для устойчивого снижения остроты проблемы беженцев - установление прочного мира в Сирии, Ливии и других охваченных конфликтами странах, а также последовательная борьба с терроризмом. Важное значение имеет содействие как принимающим государствам, так и странам исхода для создания условий добровольного возвращения беженцев и их реинтеграции в общество. Мы надеемся, что опыт и профессионализм УВКБ помогут в ближайшее время достичь прогресса в урегулировании ситуации с беженцами из Мьянмы, которые благодаря последовательным усилиям Бангладеш находят приют в этой стране.

Г-н Председатель,

По-прежнему актуальна задача не допускать того, чтобы беженцы становились объектом политического манипулирования со стороны сил, разжигающих этническую и религиозную вражду. Необходимо также продолжать работу с целью предотвращения возможности проникновения вместе с беженцами террористов, исключить использование лагерей беженцев для вербовки и военной подготовки боевиков.

Г-н Председатель,

Наша страна стремится вносить свой вклад в международные усилия по помощи беженцам: она является донором УВКБ, обеспечивает прием и обустройство значительного количества беженцев и вынужденных мигрантов из разных государств на своей территории, а также предоставляет существенные объемы гуманитарной помощи по двусторонним и многосторонним каналам. Принимая меры в целях создания условий для возвращения беженцев в свои дома в Сирии, мы рассчитываем на то, что УВКБ будет активно содействовать этому процессу.

На территории России в настоящий момент находится более 1 млн. жителей Украины, бежавших из зоны конфликта. Мы обеспечиваем их достойное проживание.

Находимся в постоянном контакте с Управлением по этой теме. На регулярной основе направляем часть своего добровольного донорского взноса на финансирование операций УВКБ на Украине, предоставляем значительные объемы гуманитарной помощи пострадавшим жителям Юго-Востока Украины. Благодарны Управлению за предпринятые шаги по привлечению внимания мирового сообщества к их проблеме и призываем продолжать объективное освещение гуманитарных последствий украинского кризиса, содействовать реинтеграции возвращающихся беженцев и ВПЛ на Юго-Востоке Украины.

В заключение позвольте еще раз подтвердить нашу высокую оценку деятельности УВКБ ООН, которая зачастую является жизненно важной для миллионов людей, вынужденных покинуть дома.