Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина при голосовании по проекту резолюции Совета Безопасности ООН о гуманитарной ситуации в Алеппо

Г-н Председатель,

Постановка Вами сегодня на голосование проекта резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии является нарушением процедур работы Совета, поскольку проект был положен в «синьку» лишь в 11 часов 20 минут сегодня и не может голосоваться ранее завтрашнего утра в соответствии с правилом о 24 часах.

В данном случае это имеет принципиальное значение, поскольку дополнительное время позволило бы членам Совета учесть некоторые новые обстоятельства и прийти к консенсусной резолюции, к такой резолюции, которая могла бы на практике способствовать улучшению гуманитарной ситуации в Сирии и, в частности, в восточном Алеппо.

Эти обстоятельства состоят в том, что 2 декабря Министр иностранных дел России С.В.Лавров и Государственный секретарь США Дж.Керри провели в Риме переговоры, итогом которых по предложению американской стороны стала договорённость организовать в Женеве работу экспертов для решения проблемы восточного Алеппо. Мы при этом выразили готовность приступить к такому обсуждению немедленно и провести первую встречу уже в воскресенье 4 декабря. Однако американские партнёры предложили её отсрочить до среды 7 декабря. Мы готовы и к этому.

Предложенная схема предусматривает полный вывод всех боевиков из восточных кварталов города, что соответствует и известной инициативе С.де Мистуры. Сначала предполагается согласовать маршруты и сроки их вывода. Как только это произойдёт, вступит в силу режим прекращения огня, который позволит провести эвакуацию боевиков. Таким образом проблема восточного Алеппо будет эффективно решена при обеспечении безопасности мирных граждан, бесперебойной доставки гуманитарной помощи и нормализации обстановки в целом.

В нынешнем же проекте резолюции речь идёт не об уходе боевиков из восточного Алеппо, а о немедленном прекращении огня. При этом боевикам отводится десять суток на то, чтобы определиться, соизволят ли они стать частью перемирия или нет. Как мы знаем, такие передышки каждый раз использовались боевиками для пополнения запасов и восстановления сил. Неужели сохранение их контроля над несколькими кварталами города стоит страданий тысяч людей?

Российская Федерация не сможет поддержать представленный «гуманитарной тройкой» проект резолюции и проголосует против него, о чем мы заранее честно уведомили членов Совета. Возможно, уместно выразить сочувствие «гуманитарной тройке», которая, как нам известно, подверглась беспардонному давлению западной «тройки» постоянных членов СБ, требовавшей в очередной раз поставить на голосование обречённый проект. Такие действия мы считаем провокационными, подрывающими усилия сопредседателей МГПС по урегулированию, в том числе вокруг Алеппо.

Провокации происходят не только в зале Совета Безопасности в Нью-Йорке, но и на сирийской земле. Сегодня боевики подвергли артиллерийскому обстрелу медицинский городок российского мобильного госпиталя в Алеппо. В результате прямого попадания мины в приёмное отделение погибла российская военнослужащая-медик. Позже от ран скончалась медсестра. Сейчас специалисты борются за жизнь врача-педиатра.

Эти люди реальным делом помогали сирийцам, в то время как некоторые фальшивые «радетели» за гуманитарные принципы всё это время разрушали страну, щедро спонсировали террористов и продолжают беспокоиться об их судьбе, чтобы любой ценой претворить свои планы в регионе. Предупреждаем вновь: эта политика обречена.