Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова на заседании Совета Безопасности ООН по защите критической инфраструктуры от угроз терроризма

Г-н Председатель,

Хотел бы поблагодарить докладчиков за участие в сегодняшнем заседании.

Борьба с терроризмом в нынешних условиях должна быть безусловным приоритетом в работе Совета Безопасности. В настоящее время мировое сообщество сталкивается со все более изощренными формами террористической деятельности и ее поддержки. ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида» и их сообщники адаптируются к изменяющейся ситуации, внедряют новые формы финансирования, умело пользуются современными информационными технологиями для формирования материальной базы и привлечения рекрутов. Совет Безопасности должен прилагать максимум усилий для купирования этих новых угроз.

Руководствуясь этим, наша делегация выступила на площадке СБ с целым рядом инициатив. В реализацию многих из них уже плотно вовлечены контртеррористические структуры ООН и государства. В частности, это – комплекс мер по борьбе с ресурсной подпиткой терроризма, сформулированный в резолюции 2199. Важные шаги по противодействию ИГИЛ и его финансированию предусмотрены резолюцией 2253, предложенной нами совместно с делегацией США.

Ряд угроз терроризма и сегодня остается без адекватного ответа. Координации усилий членов мирового сообщества на этом направлении способствовала бы реализация предложения Российской Федерации о создании широкой международной антитеррористической коалиции. Мы внесли в Совет Безопасности проект резолюции по противодействию террористической идеологии с упором на ее распространение в сети Интернет. Эти подходы находят отклик у многих членов Совета. В свою очередь наша делегация неизменно поддерживает предложения, направленные на поиск эффективных мер по противодействию современным вызовам терроризма.

При этом мы полагаем, что подготовка новых решений Совета Безопасности, особенно в такой важной сфере, как борьба с терроризмом, должна фокусироваться на более важных темах: иметь «добавленную стоимость», быть ориентированной на достижение конкретного результата. Едва ли стоит затевать переговоры лишь для того, чтобы прописать очевидные вещи или воспроизвести  формулировки, многократно использованные в других международных и национальных актах. Вреда от этого нет, однако нет и реальной отдачи от предпринятых усилий.

Мы хотели бы еще раз призвать членов Совета к плотной и скоординированной работе по выработке эффективных совместных ответов на злободневные вызовы терроризма, исходящие в первую очередь от ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусры", "Аль-Каиды" и связанных с ними группировок, острота которых, к сожалению, не снижается.