Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по теме «Транснациональная организованная преступность на море как угроза международному миру и безопасности»

Приветствуем Вас, г-н Министр, в качестве Председателя Совета Безопасности и выражаем признательность за инициативу проведения сегодняшнего заседания.

Мы благодарим г-на Федотова и г-жу Аденике Уконгу за их брифинги.

Разделяем обеспокоенность активизацией деятельности международных преступных группировок, в том числе на морских пространствах. Увы, не удается остановить раскрученную спираль незаконной миграции, растут масштабы незаконного оборота оружия и наркотиков. Продолжается международная торговля людьми.

 Сегодня в ряде регионов мира мы сталкиваемся с угрозой морского пиратства и морского разбоя. Российская Федерация особо озабочена последними актами морского разбоя в отношении коммерческих судов с захватом в заложники российских граждан, входивших в состав их экипажей.

Г-н Председатель,

Наладить системную работу по предотвращению и пресечению разноплановой криминальной активности –задача отнюдь не простая. Приветствуем усилия на этом направлении целого ряда ооновских механизмов, не раз доказавших свою эффективность. К ним, в частности, относим регулярные сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против транснациональной оргпреступности и базирующейся в Вене Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию.  Различные аспекты пресечения противоправной деятельности неизменно находятся в фокусе внимания Генеральной Ассамблеи и ее Третьего комитета.  

Успешное сотрудничество осуществляется также в региональных форматах, в частности, по линии Контактной группы по пиратству у берегов Сомали (КГПС), Комиссии Гвинейского залива, Межсессионных заседаний Регионального форума АСЕАН по безопасности по вопросам безопасности на море, Конференции Восточноазиатского Саммита по морской безопасности.

Активную работу проводит Управление ООН по наркотикам и преступности, прежде всего по линии предоставления заинтересованным государствам по их просьбе профильного техсодействия. Приветствуем и поддерживаем такие усилия.

Российская Федерация традиционно выступает за укрепление центральной координирующей роли ООН в антикриминальной сфере. Видим необходимость в учреждении под эгидой ООН независимого от Контактной Группы по противодействию пиратству у берегов Сомали и других региональных форматов противодействия морскому пиратству и морской преступности универсального межгосударственного координационного механизма с широкими функциональными и географическими рамками мандата. Создание такой специализированной структуры значительно облегчило бы решение многих вопросов противодействия новым вызовам и угрозам на море.

В контексте рассматриваемых угроз, разумеется, не остается в стороне и Совет Безопасности. На его обсуждение неоднократно выносились отдельные аспекты пиратства и морского разбоя в различных регионах мира, торговли людьми в ситуации вооруженного конфликта. Пристальное внимание, безусловно, уделялось и сохраняющейся тесной взаимосвязи вооруженных конфликтов, терроризма и различных форм транснациональной оргпреступности, включая незаконный оборот оружия, наркотиков, объектов культурного наследия, незаконной миграции.

В Совете Безопасности наработана серьезная правовая основа на этих направлениях – принят ряд профильных резолюций и заявлений председателя.

В то же время есть сферы, в которых потенциал и прерогативы СБ ООН не столь очевидны. Пожалуй, возникло бы множество вопросов, если бы СБ взялся регулировать тематику незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла. Или, к примеру, ухудшения состояния морской среды.  Уставная задача Совета - максимально эффективно, ситуативно и оперативно реагировать на кризисные ситуации, чреватые нарушением международного мира и безопасности.

При всем при этом заверяем в нашей решимости и далее вносить вклад в расширение международного взаимодействия в уголовно-правовой сфере в целях устранения насущных угроз, порождаемых транснациональной организованной преступностью.

Благодарю Вас.