Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по проблематике торговли людьми в ситуации конфликта

Г-н Председатель,

Прежде всего, хотели бы выразить глубокую признательность Премьер-министру Испании, Генеральному секретарю ООН, членам Совета Безопасности, всем членам Всемирной организации, сотрудникам Секретариата, которые выразили свое возмущение и соболезнования в связи с террористическим актом - убийством Посла Российской Федерации Андрея Геннадьевича Карлова. Мы высоко ценим вашу солидарность.

Г-н Председатель,

Торговля людьми – опасная составляющая ряда современных конфликтов. Особую озабоченность вызывает смычка этой преступной деятельности с терроризмом.

Один из наиболее вопиющих примеров - насилие со стороны ИГИЛ в отношении этноконфессиональных меньшинств, в том числе езидов. Тысячи езидов были захвачены террористами, женщины и дети попали в рабство, принуждаются к браку и подвергаются сексуальному насилию. Спасаясь от притеснений и бесчинств террористов, езиды и представители других меньшинств были вынуждены покинуть места своего проживания. Многие из них погибли.

Совет Безопасности неоднократно обращал внимание на феномен тесного переплетения различных форм транснациональной организованной преступности с терроризмом, например, в резолюциях 2195, 2199 и 2253. В декабре прошлого года принято заявление Председателя Совета Безопасности по проблематике борьбы с торговлей людьми.

Г-н Председатель,

Отмечаем усилия ООН, включая Управление по наркотикам и преступности, по предотвращению и пресечению торговли людьми, в том числе путем предоставления государствам профильного содействия. Эта работа заслуживает всяческой поддержки.

Россия традиционно выступает за консолидацию усилий государств, органов системы ООН, международных и региональных организаций по борьбе с торговлей людьми. Наша страна является участником Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и Палермского протокола, входит в Группу друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми. С самого начала мы поддержали разработку соответствующего Глобального плана действий и приняли в ней активное участие.

Международное сообщество создало целый ряд механизмов, способных содействовать качественному улучшению взаимодействия государств в целях предотвращения торговли людьми и борьбы с ней. Сегодня транснациональные группировки, вовлеченные в эту преступную деятельность, постоянно адаптируют свои методы, сращиваясь в ряде случаев с террористическим подпольем, которое использует доходы от торговли людьми в качестве одного из источников финансирования. Зачастую это сопровождается похищениями людей, сексуальным насилием и оборотом наркотиков.

В том числе по этой причине государства решили провести в ходе 72-й сессии Генеральной Ассамблеи оценку прогресса, достигнутого в осуществлении Глобального плана действий. Рассчитываем, что в результате этого обзора План действий будет актуализирован в свете новых вызовов и угроз, включая проблематику торговли людьми в условиях вооруженного конфликта.

В этой связи хотели бы подчеркнуть, что при рассмотрении данной тематики важно следовать установленному кругу ведения органов ООН. Так, в рамках своего мандата по поддержанию международного мира и безопасности СБ ООН должен заниматься проблематикой торговли людьми лишь в привязке к ситуациям, находящимся на повестке дня Совета. В противном случае эти усилия могут привести к созданию параллельных механизмов, что, в свою очередь, негативно скажется на эффективности международных усилий в этой сфере.

Г-н Председатель,

Универсальных рецептов в деле противодействия торговле людьми не существует, и каждое государство должно самостоятельно определять свою политику, формулируя оптимальные меры на национальном уровне. Техническая помощь в наращивании потенциала в этой области особенно важна для стран, находящихся в условиях вооруженного конфликта.

Один из злободневных вопросов здесь – защита жертв торговли людьми в условиях вооруженного конфликта и оказание им содействия при надлежащем учете возрастных и гендерных особенностей. Речь в этом контексте должна идти о социально-психологической, экономической, медицинской помощи, а также обеспечении доступа к правосудию.

Г-н Председатель,

Наиболее отвратительные проявления торговли людьми – результат преступлений террористических группировок. Хотели бы еще раз заявить о решительном осуждении варварства радикалов и  солидарности с жертвами терроризма. Вновь призываем международное сообщество теснее сплотиться в борьбе с терроризмом при координирующей роли ООН, отбросив конъюнктурные геополитические интересы. Только так можно победить терроризм во всех его проявлениях, выражающихся в том числе в торговле людьми.

Г-н Председатель,

Инсинуации, прозвучавшие в выступлении делегации Украины, мы отметаем как неуместные, необоснованные, местами просто абсурдные.