Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Мали

Г-жа Председатель,

Признательны заместителю Генсекретаря Ж.-П.Лакруа за его дебютный брифинг о деятельности миссии ООН по стабилизации в Мали (МООНСМА), приветствуем присутствующего на заседании Министра иностранных дел страны А.Диопа.

Последовательно исходим из того, что устойчивое урегулирование ситуации в Мали может быть достигнуто только посредством неукоснительного выполнения всеми малийскими сторонами положений Соглашения о мире и примирении от 2015 года.

В этой связи отмечаем наметившуюся позитивную динамику в его реализации, приветствуем начало процесса формирования временных органов власти в пяти северных регионах страны, а также начало совместного патрулирования. Расцениваем это как выход из стагнации всего процесса примирения, призываем стороны закрепить наметившийся прогресс.

Также придаем большое значение проведенной по инициативе правительства Конференции национального согласия. Рассчитываем, что она также придаст динамику малийскому мирному процессу.

Г-жа Председатель,

Обеспокоены сохраняющимися проблемами с безопасностью в Мали, где продолжаются атаки джихадистов на гражданские объекты, малийских военных и миротворцев МООНСМА. Вызывает тревогу, что активность террористов - среди них, к сожалению, и "Аль-Каида в исламском Магрибе" – распространилась и на центральные районы страны, а нападения становятся все более изощренными.

Приветствуем политическую волю малийских сторон, которая позволила сохранить алжирские договоренности после совершенного 18 января варварского нападения на лагерь Оперативного координационного механизма. Убеждены, что в складывающейся ситуации правильнее всего всемерно поддерживать договаривающиеся стороны, а не прибегать к угрозе санкций.

Принятие мер в сфере безопасности должно подкрепляться эффективными шагами по решению острых социально-экономических проблем севера страны. В этой связи ожидаем принятия Стратегии развития северных районов, над которой, как мы знаем, сейчас активно работают в Бамако.

Г-жа Председатель,

Несмотря на международные и региональные усилия, терроризм в сахаро-сахельском регионе по-прежнему – главная угроза безопасности и стабильности этой части континента. Закрепившийся там террористический интернационал наращивает действия, стремится расширять их географию, появляются новые группировки  и лидеры.

На обстановку в сфере безопасности продолжают негативно влиять и пористые границы, открытые для деятельности международных преступных групп, трафика наркотиков, оружия и другой контрабанды.

Хотели бы напомнить, что терроризм и насильственный экстремизм для Мали и Сахеля – явления привнесенные. Радикалы в регионе стали появляться после дестабилизации ситуации в Ливии. Без прогресса в ливийском урегулировании добиться окончательного решения проблемы терроризма в Сахеле невозможно.

Убеждены в важности продолжения скоординированных шагов по борьбе с этим явлением как со стороны африканцев, так и международного сообщества в целом. Отмечаем в этой связи инициативу "Сахельской пятерки" по формированию региональных сил.

В то же время все более очевидно, что одними военными мерами проблему не решить, требуется эффективное противодействие экстремистской идеологии, ее нужно лишать питательной среды, эффективнее решая острые социально-экономические проблемы региона и укрепляя госинституты. В этой связи последовательная реализация Комплексной стратегии ООН для зоны Сахеля становится еще актуальнее. Необходимо добиваться повышения отдачи от ее механизмов

Учитывая мнение малийских партнеров, российская делегация поддержала резолюцию СБ ООН 2295 от 28 июня 2016 г., продлившую и усилившую мандат МООНСМА. Рассчитываем, что ее полноценное выполнение позволит укрепить собственную безопасность миротворцев, будет способствовать повышению эффективности и роли Миссии в стабилизации обстановки в северных районах Мали и мирном урегулировании в целом.

Обеспокоены тем, что численность военного и полицейского компонентов Миссии весьма далека от запланированного уровня. Призываем Секретариат активнее заниматься доведением Миссии до заданных параметров и необходимой ротацией контингентов.

Не должны отодвигаться на второй план и вопросы своевременного обеспечения миротворцев всеми необходимыми видами защиты и базовыми услугами. Безопасность персонала МООНСМА должна оставаться абсолютным приоритетом.

Благодарю Вас.