Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова по мотивам голосования в связи с принятием резолюции Совета Безопасности о продлении мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре

29 апреля 2016 года


Г-н Председатель,

Учреждённой Советом Безопасности ООН Миссии по проведению референдума в Западной Сахаре, в составе которой действуют российские военные наблюдатели, отведена важнейшая стабилизационная роль. Её эффективная работа позволяет сформировать благоприятный фон для продвижения политического урегулирования этой застарелой проблемы на базе резолюций СБ ООН.

В резолюциях СБ ясно зафиксировано, что формула урегулирования должна быть приемлема для сторон – Марокко и Фронта ПОЛИСАРИО – и предусматривать самоопределение народа Западной Сахары в контексте процедур, соответствующих принципам и целям Устава ООН.

Мониторинг прекращения огня – одна из ключевых функций Миссии, однако большое значение имеет политический компонент, ведь конечной цели, зафиксированной в международных решениях, никто не отменял. Стороны должны отдавать себе отчёт в том, что без помощи ООН пройти трудный путь к взаимоприемлемой схеме урегулирования немыслимо.

Складывающаяся вокруг Миссии ситуация вызывает глубокую обеспокоенность. Знаем, что предпринимаются конкретные шаги с целью разрядить возникшую напряжённость, однако искомого результата они не дают. Резкие действия в отношении ооновского персонала рискуют негативно отразиться на ситуации в регионе, затронуть основы важнейшего для международного мира и безопасности института миротворчества под эгидой ООН.

Конфронтационную линию должен сменить ответственный подход, основанный на безусловном уважении решений Совета Безопасности ООН. Работа Миссии должна быть восстановлена в полном объёме. Необходимо как можно скорее вернуть в её зону ответственности всех сотрудников, чтобы они могли беспрепятственно выполнять вверенные им функции.

Текст резолюции по продлению мандата Миссии на следующий год имеет, на наш взгляд, существенный изъян, не позволивший нам проголосовать «за». В девятом пункте преамбулы по инерции говорится о «серьёзных и заслуживающих доверия усилиях по продвижению в направлении урегулирования». Каждый, кто знаком с текущей ситуацией, скажет, что эта формулировка неактуальна. Она посылает неправильный политический сигнал. При этом следует особо подчеркнуть, что мы дорожим хорошими, исторически дружественными отношениями со странами этого региона, включая Марокко, настроены на их многоплановое развитие на основе уважения и взаимного учёта интересов.

За искусственно созданным обострением вокруг Миссии ООН в Западной Сахаре нельзя забывать о ключевой задаче неотложного восстановления диалога сторон, который имеет фундаментальное значение для поддержания безопасности и стабильности в этой части мира. Позитивную роль в этом отношении мог бы сыграть Африканский союз.