Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на открытом заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку

Г-н Председатель,

Прежде всего хотели бы подтвердить нашу поддержку возобновившимся 29 июля переговорам между Израилем и Палестиной. Рассчитываем, что они будут носить субстантивный и непрерывный характер и наметят ясный путь в направлении к двугосударственному решению, прекращению конфликта и установлению прочного мира на основе всем известных международно-правовых документов, включающих резолюции Совета Безопасности ООН.

Отдаем себе отчет в том, насколько трудновыполнимой является задача по достижению двугосударственного решения. Стороны вплотную подошли к решению всех вопросов окончательного статуса, по многим из которых найти компромиссные развязки будет очень непросто. Как бы то ни было, задача достижения окончательных договоренностей, безусловно, лежит на непосредственных участниках переговоров, которые должны проявить всю полноту ответственности за будущее своих народов. Разумеется, любое эвентуальное соглашение должно быть выработано самими палестинцами и израильтянами, а не навязано извне. В противном случае оно окажется нежизнеспособным и долго не просуществует.

Считаем большим плюсом состоявшуюся в прошлом месяце в стенах этого здания впервые за полтора года встречу ближневосточного квартета международных посредников на министерском уровне. «Четверка» остается международно-признанным, санкционированным Советом Безопасности ООН механизмом содействия ближневосточному урегулированию. Убеждены, что наращивание ее взаимодействия с Лигой арабских государств, вносящей весомый вклад в переговорный процесс, будет способствовать активизации усилий по поиску справедливых развязок застарелых проблем.

Поддерживаем усилия Лиги по продвижению Арабской мирной инициативы, роль которой чрезвычайно важна в том числе и для восстановления межпалестинского единства на платформе ООП. Очевидно, что реализация эвентуальных договоренностей, которых стороны намерены достичь не позднее апреля 2014 года, в условиях раскола будет практически невозможной.

Особое значение имеет принятое «квартетом» заявление в поддержку возобновления переговорного процесса. Но останавливаться на этом нельзя, необходимо идти дальше, направляя сторонам новые сильные сигналы, показывающие заинтересованность международного сообщества в том, чтобы на фоне всех перипетий, которые в последние годы переживает арабский мир, палестинская проблема не была отодвинута на задний план. Достижение всеобъемлющего, справедливого и прочного арабо-израильского урегулирования стало бы ключевым вкладом в нормализацию региональной обстановки.

 Заметными раздражителями остаются продолжающееся незаконное израильское поселенчество на оккупированных территориях и насильственные акции со стороны поселенцев. Односторонние и провокационные действия недопустимы. Безусловным императивом должны стать меры обеих сторон по улучшению атмосферы вокруг возобновившихся переговоров, которым должен быть обеспечен устойчивый, поступательный и регулярный характер.

Гуманитарная ситуация в секторе Газа имеет устойчивую тенденцию к ухудшению, несмотря на сохранение в целом режима «затишья» и определенные послабления, введенные Израилем на ввоз топлива и строительных материалов. Очевидно, что в полном объеме наладить для жителей Газы нормальную жизнь можно будет только путем полного снятия блокады сектора и восстановления единства палестинских территорий.  

Россия всемерно содействует переговорным усилиям как в рамках «квартета», так и через постоянный диалог, ведущийся нами с палестинцами, израильтянами и государствами региона. Помимо встреч, проведенных на полях 68-й сессии Генеральной Ассамблеи, на днях регион посетил Спецпредставитель Министра иностранных дел России по ближневосточному урегулированию. Будем продолжать оказывать Палестине  и традиционное содействие в деле укрепления институциональных основ государственности и экономики.

Г-н Председатель,

Резолюция СБ ООН 2118 открыла «окно возможностей» для созыва международной конференции по Сирии. С этим медлить нельзя. Сирийский конфликт все отчетливее приобретает особенно опасные, межконфессиональные оттенки. Христиане находятся под угрозой изгнания со своих земель, испытывают беды и страдания под властью исламистов. Становятся известны все новые факты осквернения и разрушения культовых зданий, убийств, насилия, преследований и провокаций. Действующие таким образом бандиты, использующие исламскую атрибутику, укореняют в сознании людей религиозную ненависть, бросают тень на  сообщества, от имени которых действуют.

Сейчас всем нужно «навалиться» на те сирийские стороны, которые обязаны собраться в Женеве и сделать свой выбор в пользу политических методов урегулирования накопившихся проблем. Сирийское правительство не раз заявляло о своей готовности участвовать в женевской встрече.

Приветствуем полноформатное присоединение Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия. Власти страны демонстрируют открытость и готовность к тесному сотрудничеству с Организацией по запрещению химического оружия и ООН, успешно обеспечивают международную инспекционную деятельность на объявленных объектах. Полным ходом идет уничтожение оборудования, связанного с программой химических вооружений.

В этой связи требуется, чтобы и вооруженная оппозиция неукоснительно исполняла требования резолюции 2118 в плане оказания всестороннего содействия персоналу ОЗХО и ООН в ходе выполнения их совместной миссии. Становится очевидным, что, по меньшей мере, ее часть всячески пытается подорвать усилия по выполнению этой резолюции.

В заключение хотели бы еще раз подчеркнуть, что как в поисках политико-дипломатического урегулирования, так и в работе по химическому разоружению без коллективных взаимодополняющих усилий мирового сообщества не обойтись. Россия к такой совместной работе готова.

Благодарю Вас, г-н Председатель.