Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку

Г-н Председатель,

Благодарим г-на Н.Младенова за доклад о развитии ситуации на ближневосточном направлении. Обстановка в этом охваченном многочисленными кризисами регионе остается сложной и требует значительных коллективных усилий, в том числе по линии СБ ООН.

Только вместе, несмотря на различия в подходах, мы можем приблизить стабилизацию и нормализацию обстановки в регионе. Максимально широким фронтом, к созданию которого призывал Президент России В.В.Путин, мы сможем достичь существенных прорывов на контртеррористическом направлении. Сообща у нас получится прекратить кровопролитие в Йемене, стабилизировать Ливию, помочь вернуться сирийским беженцам на родину и дать отпор глобальному миграционному кризису, поддержать нормализацию в Ираке и разблокировать другие кризисы. И конечно, через совместную работу мы сможем наладить палестино-израильский мирный процесс. Говорим это на основе нашего опыта дружеских отношений с арабскими государствами, Палестиной, Израилем.

Основа для нашего взаимодействия имеется – это международное право, включая Устав ООН и многочисленные решения Совета Безопасности. Главным нашим инструментом должен быть диалог и посреднические усилия, отказ от односторонних шагов. Иными способами устойчивых решений кризисов не добиться.

Наиболее срочные коллективные действия востребованы на палестино-израильском треке, находящемся в эпицентре турбулентности на Ближнем Востоке. Его разрешение имеет ключевое значения для улучшения ситуации во всем регионе.

C сожалением констатируем, что на фоне становящихся регулярными попыток агрессивной ревизии ранее согласованных договоренностей по достижению устойчивого палестино-израильского и арабо- израильского урегулирования на международно-признанной основе, перспектива возобновления переговорного процесса по-прежнему не просматривается. Непонимание и недоверие между палестинцами и израильтянами становится постоянной величиной. Усиливаются агрессивные настроения, на первый план выходит насилие, односторонние шаги, провокационная риторика.

Альтернатива текущему развитию ситуации существует. Необходимые для ее воплощения в жизнь шаги изложены в докладе ближневосточного «квартета» международных посредников от 2016 года.

Реализация рекомендаций данного документа, позволит остановить насилие, жертвами которого становятся как палестинцы, так и израильтяне, а также преодолеть известные дестабилизирующие факторы, препятствующие продвижению политпроцесса, включая поселенческую активность, и разрыв между Западным берегом р.Иордан и Газой. Это подкрепит гуманитарные усилия международного сообщества в секторе при его возвращении под контроль законных властей в Рамалле во главе с Президентом Аббасом. Следует отдельно подчеркнуть, что все без исключения шаги должны быть встроены в логику обеспечения и восстановления палестинского единства.

Необходима срочная активизация коллективной дипломатии, чтобы не допустить провала усилий, которые международное сообщество – все мы – совместно прилагали, в том числе в СБ, ради обеспечения условий для реализации единственно жизнеспособного двугосударственного решения в результате прямых переговоров палестинцев и израильтян. Именно в формате прямого диалога должен быть осуществлен поиск ответов на все вопросы окончательного статуса. Это касается Иерусалима, беженцев, границ, вопросов безопасности. Отмахнуться от этих проблем не получиться. Любая будущая сделка должна учитывать эти деликатные, чувствительные вопросы для всех сторон.

Россия продолжит придерживаться принципиальной и последовательной позиции. Всеобъемлющего, устойчивого палестино-израильского и арабо-израильского урегулирования возможно достичь на международно-правовой основе, включающей резолюции СБ ООН, Арабскую мирную инициативу, «принципы Мадрида», включая принцип «земля в обмен на мир», а также формулу двух государств, которая предполагает создание в результате переговоров государства Палестина, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем. Не приемлем политику создания «свершившихся фактов на земле», отвергаем насилие в любых его формах. Считаем незаконной поселенческую практику, снос палестинской собственности и выселение палестинских семей.

Россия продолжит играть активную роль по возвращению мира в Израиль, Палестину, на Ближний Восток в целом. В качестве постоянного члена СБ ООН и участника ближневосточного «квартета», который остается единственным одобренным резолюциями СБ уникальным посредническим форматом. Предложение о проведении в России саммита между лидерами Палестины и Израиля остается актуальным.

Продолжим содействие Ближневосточному агентству для помощи палестинским беженцам и организации работ. Деятельность БАПОР фундаментальное гуманитарное измерение, оказывая важный стабилизационный эффект на палестинских территориях и странах Ближнего Востока.

В заключение хотели бы вновь призвать к подлинно коллективной работе на Ближнем Востоке. Несмотря на меняющиеся реалии, мы должны содействовать созданию условий, способствующих укреплению общей атмосферы доверия. Это имеет ключевое значение в отношениях между арабскими государствами, Израилем и Ираном. Напомним, что в своей резолюции 598 от 1988 г. Совет Безопасности дал поручение Генсекретарю проработать совместно с региональными сторонами меры укрепления безопасности и стабильности в регионе. Пора эту резолюцию выполнять. Полагаем, что в данном контексте российская концепция безопасности в Персидском заливе может стать хорошим подспорьем.

По всем этим и другим аспектам Россия готова работать вместе с заинтересованными партнерами на открытой и беспристрастной основе.

Благодарю Вас.