Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку

Г-н Председатель,

Благодарим Спецкоординатора ООН по Ближнему Востоку г-на Н.Младенова, Генерального секретаря ЛАГ г-на А.Абуль-Гейта, г-на Лахдара Брахими за обстоятельные выступления.

50-летняя годовщина с момента оккупации Израилем палестинских территорий Западного берега р.Иордан и сектора Газа пришлась на период бурной трансформации региона Ближнего Востока и Северной Африки. Россия осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях, скорбит и приносит соболезнования всем пострадавшим от его человеконенавистнических действий. В силу выхода на глобальную авансцену международного терроризма в качестве главной угрозы арабо-израильский конфликт был неоправданно отодвинут на второй план.

На таком неблагоприятном фоне обстановка на палестино-израильском направлении продолжала деградировать. Размывается принцип двух государств. Не устранены, а только усугубились дестабилизирующие факторы, грозящие новым серьезным обострением, в настоящее время – вокруг Газы.

Отсутствие «политического горизонта», вызванное хронической пробуксовкой мирного процесса, усиливает чувства безысходности у рядовых жителей, в первую очередь в Палестине. Как следствие, радикалы получают фору для дальнейшего раскачивания обстановки.

Позиция России по БВУ была и остается принципиальной и последовательной. Твердо исходим из того, что справедливое решение палестинской проблемы имеет ключевое значение для оздоровления ситуации во всем регионе. Продолжение конфликта между Израилем и палестинцами, напротив, будет постоянно отравлять общую международную атмосферу, пагубно влиять на усилия по урегулированию других региональных кризисов, подпитывать террористическую среду.

В этой связи выступаем за всеобъемлющее, справедливое и прочное палестино-израильское урегулирование на соответствующей международно-правовой основе, включая резолюции СБ ООН и Арабскую мирную инициативу, которую только что подтвердил многоуважаемый г-н Абуль-Гейт.

Уверены, что долгосрочное решение конфликта может быть найдено в ходе прямых переговоров между сторонами без предварительных условий. Эти переговоры должны привести к прекращению начавшейся в 1967 г. оккупации Израилем арабских земель и созданию независимого, жизнеспособного, территориально целостного палестинского государства, сосуществующего бок о бок и в мире с Израилем в безопасных и признанных границах, со столицей в Восточном Иерусалиме. При этом Западный Иерусалим станет столицей Государства Израиль.

Не видим альтернативы двугосударственной формуле. Считаем ее единственным реалистичным способом положить конец палестино-израильскому противостоянию и взаимным претензиям. Призываем палестинцев и израильтян воздерживаться от проявлений насилия и любых односторонних действий, способных предопределить исход мирного процесса. Это особенно касается строительства израильских поселений на оккупированных палестинских территориях.

Убеждены, что сегодня как никогда назрела необходимость в принятии практических мер по выводу мирного процесса из опасного тупика. С этой целью продолжаем прилагать усилия по возобновлению политического прямого диалога между палестинцами и израильтянами как на двусторонней основе, так и в других форматах. Остается «на столе» наша инициатива об организации в Москве личной встречи президента М.Аббаса с премьер-министром Б.Нетаньяху. Выступаем за скорейшее возобновление активности ближневосточного «квартета» международных посредников.

Нельзя забывать о проблеме межпалестинского раскола, которая также «отмечает» в эти дни свой печальный десятилетний юбилей. Эффективное преодоление раскола на основе политической платформы ООП и Арабской мирной инициативы отвечает национальным интересам всех палестинцев, будет способствовать облегчению ситуации в Газе и создаст устойчивые предпосылки для успеха эвентуального политического процесса. Россия вносит свой вклад в восстановление межпалестинского единства. Отмечаем усилия других государств, прежде всего Египта.

Хотели бы привлечь внимание к тому, что дестабилизация обстановки на Ближнем Востоке и Севере Африки сильнейшим образом ударила по проживающим там христианам и другим религиозным и этническим меньшинствам. Экстремисты используют этно-конфессиональные факторы для разжигания розни и пополнения собственных рядов.

Россия продолжит усилия для предотвращения нападок на христиан и разломов по межцивилизационному и межрелигиозному признакам. Именно в этом контексте следует рассматривать Совместное заявление Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска в феврале прошлого года с призывом предпринять незамедлительные шаги, чтобы остановить массовый исход христиан из ближневосточных стран. На решение этих же задач направлено принятое 7 апреля в Ташкенте Совместное заявление министров иностранных дел СНГ о недопустимости дискриминации и нетерпимости в отношении христиан, мусульман и представителей других конфессий.

Г-н Председатель,

У истории много оттенков, но очевидно одно: СБ ООН создавался нами для объединения государств, а не их разъединения. Сегодняшний обзор ситуации на Ближнем Востоке подтверждает неоспоримый факт: решение многочисленных проблем – новых и застарелых – этого многострадального региона возможно исключительно в политико-дипломатических рамках и через налаживание коллективной работы. Выбор должен быть сделан в пользу диалога и вовлеченности, а не изоляции и враждебности. Интересам дела отвечало бы уплотнение взаимодействия между Советом Безопасности и Лигой Арабских государств. Состоявшееся в Каире в мае 2016 г. совместное заседание СБ и ЛАГ создало для этого необходимые предпосылки.

Наряду с этим следует отдавать отчет, что реальное оздоровление ситуации на Ближнем Востоке будет возможным тогда, когда будет сформирован широкий фронт государств для подавления террористической угрозы. Соответствующая инициатива, выдвинутая Президентом России В.Путиным на Генассамблее ООН в сентябре 2015 г., сегодня приобретает дополнительную актуальность. Россия настроена на совместную работу, мы остаемся в постоянном контакте со всеми государствами региона.

Благодарю Вас.