Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке

 

Благодарим специального координатора Н.Младенова и заместителя Генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам С.О'Брайена за содержательные брифинги.

Пауза в политическом процессе между палестинцами и израильтянами слишком затянулась. Необходимо возвратить стороны за стол переговоров для запуска содержательного диалога по проблемам окончательного статуса. Задача – с учетом глубокого антагонизма между Рамаллой и Тель-Авивом – крайне непростая.

Продолжаем активную работу в рамках "квартета" международных посредников. Обнародование его доклада 1 июля, на наш взгляд, может по праву считаться заметным событием в контексте международных усилий по БВУ. Важно, что этот документ не только отражает реальное положение дел на палестино-израильском направлении, но и предлагает конкретные рекомендации по сохранению перспектив реализации двугосударственного решения.

Следует откровенно признать, что в настоящий момент содержащиеся в документе положения не выполняются. Хотя и не с таким размахом, как осенью 2015 года, но "на местах" по-прежнему продолжается насилие. Причем вероятность рецидива прошлогодней конфронтации велика, так как ее причины по сути до сих пор не устранены.

Израилем активизированы строительство нового жилья для поселенцев на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, практика легализации задним числом т.н. "незаконных" поселенческих форпостов на фоне сноса израильскими властями самостроя у палестинцев. При тех темпах, которыми израильтяне ведут освоение палестинских земель, точка невозврата будет достигнута уже в обозримой перспективе. А после ее преодоления останется лишь одна опция – одногосударственная. Вряд ли такой исход выгоден Израилю, о чем заявляет и его руководство. Но своими действиями, тем не менее, Тель-Авив ведет именно к этому.

В ответ палестинцы идут по пути интернационализации своего дела. Они призывают к оказанию международного давления на Израиль, чтобы выход на мирные договоренности и создание палестинского независимого государства в рамках заранее определенных параметров имели четко обозначенные временные сроки. В общем, речь идет о повышении ставок с обеих сторон.

На этом фоне могут потребоваться неортодоксальные шаги для запуска прямого политического диалога между сторонами. Реагируя на соответствующие обращения палестинцев и израильтян, мы подтвердили готовность организации встречи в Москве между М.Аббасом и Б.Нетаньяху под эгидой Президента России. Успех этой встречи может поспособствовать созыву на определенном этапе в Москве международной конференции по Ближнему Востоку. Напомню, что эта инициатива была в свое время поддержана Советом Безопасности ООН. Рассчитываем, что усилия России как страны, поддерживающей доверительный диалог со всеми заинтересованными сторонами, будут способствовать прогрессу в деле палестино-израильского урегулирования.

Впрочем, любые усилия по БВУ будут иметь реальную перспективу только в случае восстановления палестинского национального единства. Считаем данный вопрос одним из приоритетных в контексте достижения окончательного соглашения и его выполнения. Побуждаем стороны внутрипалестинского противостояния к совместной работе на основе политической платформы ООП и Арабской мирной инициативы. Поддерживаем настрой руководства Палестины на формирование правительства национального единства и проведение президентских и парламентских выборов.

Преодоление раскола у палестинцев путем политического объединения обеих частей палестинских территорий под зонтиком центральных властей Палестины в Рамалле способствовало бы стабилизации обстановки вокруг сектора Газа, включая решение гуманитарных проблем анклава, снятие с него блокады и восстановление разрушенной летом 2014 года инфраструктуры.

Весь мир с неутихающей тревогой следит за конфликтом в Сирии, пламя которого все эти годы искусственно раздувалось извне. На прозвучавший сегодня вопрос, о том, кто несет ответственность, есть известный всему миру ответ: Соединенные Штаты Америки и Соединенное Королевство, осуществившие вторжение в Ирак и развернувшие вместе с некоторыми другими "активистами" авантюристическую кампанию по смене режима в Сирии, для чего не гнушаются поддержкой откровенно террористических группировок.

Сентиментальное выступление представителя США имело бы больший эффект, если бы не послужной список Вашингтона, не те методы, которые используют Соединенные Штаты для достижения своих геополитических целей: экономическое удушение и неизбирательное массированное применение силы.

В восточной части Алеппо сконцентрировались значительные силы вооруженного сопротивления действующему правительству при координирующей роли террористов "Джабхат ан-Нусры". Эти группировки в последнее время упорно сводили на нет международные усилия, направленные на оздоровление гуманитарной обстановки и облегчение положения гражданского населения. Тысячи людей на востоке города оказались в заложниках боевиков, а тысячи людей на западе – их мишенью. Представитель Соединенных Штатов утверждал, что чуть ли не Россия препятствует оказанию гуманитарной помощи населению восточного Алеппо. Это неправда. Именно те, кто держат в заложниках людей в восточном Алеппо, отказались получать помощь с ооновских складов в западной части города. Именно они не позволили использовать для доставки гуманитарной помощи дорогу "Кастелло". Если Соединенные Штаты так беспокоит положение жителей восточного Алеппо, то почему американские военные отказались встать вместе с российскими на дороге "Кастелло", чтобы обеспечить бесперебойное функционирование этой важнейшей артерии? Что это – трусость или стремление нагнетать страсти вокруг Алеппо любой ценой?

Не могу не прокомментировать и еще один нечистоплотный прием американского представителя, когда он попытался заранее предопределить итоги работы Совместного механизма по расследованию случаев применения химоружия в Сирии. США систематически пытаются выгородить террористов, априори обвиняя во всем Дамаск.

Возвращаясь к Алеппо. Россия в этих условиях прилагает интенсивные усилия с тем, чтобы переломить негативные тенденции. В ходе многомесячных консультаций с Соединенными Штатами как сопредседателем Международной группы поддержки Сирии (МГПС) был разработан конкретный план по прекращению огня и улучшению гуманитарного доступа. К сожалению, в результате откровенного саботажа реализация совместной договоренности от 9 сентября была приостановлена. По итогам встречи "ядра" МГПС в Лозанне 15 октября предпринята попытка перезапуска этого процесса при содействии внешних "игроков", имеющих прямое влияние на вооруженные группировки. С интересной инициативой по Алеппо выступил спецпосланник Генсекретаря по Сирии С.де Мистура. В целях успешного осуществления 20 октября объявленной ранее гуманитарной паузы Воздушно-Космические силы России и ВВС Сирии вчера прекратили наносить удары по Алеппо.

Приоритетным сейчас является скорейшее отмежевание "умеренной" оппозиции от террористов. Тянуть с этим больше нельзя. Довольно двусмысленности по отношению к террористам. Те же, кто готов отделиться от "Нусры", пусть официально заявит о своей приверженности соблюдению режима прекращения боевых действий. В этих условиях призываем всех отказаться от провокационных действий и инициатив и "поджигательской" риторики. Нужно как можно скорее положить конец многолетней трагедии Алеппо и возобновить межсирийский политический процесс под эгидой ООН.

По оценке министра иностранных дел Великобритании Б.Джонсона, в Алеппо 10-11 тысяч бойцов, а по оценке ООН – всего 900 нусровцев. Если эти 10 тысяч бойцов "умеренные" и они защищают свой город, почему бы им не изгнать алькаидовцев из своего города? Почему бы тем, кто их поддерживает, не выступить с таким призывом?

Огромное внимание приковано сейчас к начавшейся кампании по освобождению от ИГИЛ Мосула. Желаем успеха правительству Ирака. Исходим из того, что у ведомой Соединенными Штатами коалиции достаточно сил и средств для того, чтобы не допустить "перетекания" террористов из Ирака в Сирию, а оттуда – в Европу, да и по всему свету.

Выступаем за возобновление межйеменских переговоров при посредничестве спецпосланника Генсекретаря ООН по Йемену Исмаила Ахмеда. Приветствуем объявленное им 17 октября решение сторон конфликта восстановить всеобъемлющий режим прекращения огня.

В этом контексте не может не вызывать глубочайшее возмущение и осуждение удар коалиции по похоронной процессии в г.Сана, в результате чего погибли около 200 человек и свыше 500 получили ранения. Эта лишь самая жестокая из череды подобных атак. Коалиция, поддерживаемая США и Великобританией, должна в корне изменить образ своих действий.

Не дает повода для успокоения ситуация в Ливии, которая возникла в результате вторжения названных выше стран в 2011 г. при грубом нарушении резолюций Совета Безопасности. Эта ситуация сказывается и на соседях Ливии, практически на всем Африканском континенте. На днях в Триполи произошел очередной акт межливийского противостояния. Контртеррористические усилия фрагментарны, так как ключевая задача воссоздания национальных силовых структур Ливии под единым командованием далека от реализации. Не всегда соответствуют этой цели шаги некоторых внешних партнеров в плане военного содействия Ливии. Подтверждаем нашу позицию в поддержку учета интересов широкого спектра ливийских сил в рамках продолжающегося при посредничестве ООН политического процесса.

Надеемся на скорейшее завершение кризиса власти в Ливане, что положительно скажется на стабильности этой дружественной нам страны.