Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку

Г-н Председатель,

Благодарим Генерального секретаря за содержательное выступление.

Несмотря на определенное снижение уровня напряженности "на местах" ситуация на палестино-израильском направлении продолжает оставаться сложной. Различные инциденты на Западном берегу р.Иордан и в Иерусалиме, а также спорадические обострения вокруг сектора Газа показывают, что риски эскалации конфликта по-прежнему высоки.

На фоне "застоя" в урегулировании появляются новые инициативы, как сдвинуть мирный процесс с мертвой точки. Эти идеи сами по себе, вроде бы и неплохие, по крайней мере, направлены на осуществление действительно необходимых вещей. Тем не менее, мы  полагаем, что они должны дополнять усилия, предпринимаемые в рамках испытанного механизма "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию. Попытки перенести фокус на другие площадки лишь распылят внимание международного сообщества к палестинской проблеме.

Согласны с теми, кто выступает за более активное подключение к проблематике БВУ Совета Безопасности. Может быть им следовало более энергично продвигать свои подходы.

22 сентября "на полях" недели высокого уровня 71-й сессии Генассамблеи пройдет министерское заседание ближневосточного "квартета". Хотели бы вновь привлечь внимание к рекомендациям доклада четверки, опубликованного 1 июля. Убеждены, что продвижение в их реализации могло бы создать условия для оздоровления ситуации в палестино-израильских отношениях и перезапуска политического процесса на основе общепризнанных международных решений.

В этом контексте подтверждам ключевое значение арабской мирной инициативы.

Отсутствие межпалестинского единства является еще одним препятствием на пути к возобновлению политпроцеса. Все, кто имеет влияние на палестинские стороны, должны подталкивать их к скорейшему объединению на базе платформы Организации освобождения Палестины (ООП) и принципов "квартета".

По-прежнему вызывает серьезную озабоченность гуманитарная и экономическая ситуация на оккупированных палестинских территориях, и особенно в секторе Газа. Это способствует росту недовольства среди населения, играет в пользу радикализации настроений в обществе и затрудняет усилия по достижению переговорного решения. Необходимо прекратить насилие и подстрекательство к нему, остановить поселенческую активность.

Убеждены, что устойчивый мир на основе двухгосударственного решения будет отвечать чаяниям палестинцев обрести государственность и суверинитет, а также устремлениям израильтян обеспечить безопасность. Он поможет нормальзовать и обстановку в регионе в целом.

Со своей стороны продолжаем усилия по преодолению негативных тенденций на палестино-израильском направлении и возвращению ситуации в политико-дипломатическое русло. Ведем активную работу непосредственно с участниками конфликта и заинтересованными региональными государствами. В ходе проведенных нами в последние недели контактов Президент Палестины М.Аббас и Премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху подтвердили принципиальную заинтересованность встретиться в Москве для обсуждения оптимальных путей разблокирования мирного процесса без предварительных условий.

Наша активность идёт в русле международных усилий, направленных на налаживание устойчивого переговорного процесса между палестинской и израильской сторонами. Естественно, эта работа и далее будет проводиться в тесном контакте с партнерами по "квартету", ключевыми международными и региональными игроками.

В заключение хотели бы подтвердить нашу поддержку деятельности спецкоординатора по Ближнему Востоку Николая Младенова.