Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя России при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности по Ближнему Востоку

Г-н Председатель,

Благодарим Спецкоординатора по Ближнему Востоку Н.Младенова за всеобъемлющий и объективный доклад.

Ближний Восток переживает сложный исторический период, который характеризуется наличием на его пространстве многочисленных застарелых и новых кризисных ситуаций. Ждут своего разрешения конфликты в Сирии и Йемене, разрешения политико-дипломатического. Требуются дополнительные международные усилия для выправления ситуации в Ливии, содействия восстановлению Ирака, а также поддержания стабильности в Ливане.

В сердце этого хаоса, охватившего регион вследствие дирижируемых извне геополитических экспериментов, по-прежнему находится проблема Палестины. Это общепризнанный факт, как бы отдельные игроки ни пытались отодвинуть проблематику классического ближневосточного урегулирования на задний план.

Развитие ситуации на оккупированных палестинских территориях, в котором все более отчетливыми становятся деструктивные тенденции, вызывает серьезную обеспокоенность. Образовавшийся в результате отсутствия подвижек в политпроцессе вакуум заполняют односторонние шаги и провокационная риторика. Пропасть непонимания и недоверия ширится, подрывая перспективы возобновления переговоров. О том, что все застарелые проблемы, включая поселенческую активность, остаются далекими от решения, и говорить не приходится.

Не может не тревожить эскалация напряженности вокруг Газы в связи с проходящими в секторе с 30 марта акциями протеста палестинцев против израильской оккупации. Количество жертв с палестинской стороны измеряется десятками человек, число раненых и пострадавших – сотнями.

Подтверждая право на мирные акции протеста и решительно осуждая любые террористические проявления, а также неизбирательное применение силы против гражданских лиц, призываем стороны воздержаться от шагов, чреватых дальнейшим ухудшением ситуации.

Не нужно быть многоопытным аналитиком, чтобы понимать, что вероятность еще большей деградации обстановки весьма велика. Объявленные США планы провести 14 мая в Иерусалиме торжественную церемонию, символизирующую начало переноса туда американского посольства из Тель-Авива, несут в себе мощный дестабилизирующий потенциал, негативное влияние которого будет ощущаться не только в палестино-израильских отношениях, но и во всем регионе и мусульманском мире. И это не единственное резонансное событие, касающееся Ближнего Востока, которое ожидает нас в следующем месяце.

В нынешних условиях необходима срочная активизация усилий мирового сообщества, нацеленных на возобновление политпроцесса между палестинцами и израильтянами – политпроцесса на известной международно-правовой основе, направленном на реализацию двугосударственного решения. Односторонние подходы не способны обеспечить достижение справедливого и прочного мира, направленного на реализацию национальных чаяний палестинцев и укрепление безопасности Израиля. Именно в этих целях мы сохраняем на столе предложение о проведении саммита между лидерами Палестины и Израиля в Российской Федерации.

Выступаем за возобновление активной работы ближневосточного «квартета» международных посредников, который остается – кто бы что ни говорил – уникальным посредническим форматом, одобренным резолюциями Совета Безопасности.

Убеждены, что одним из препятствий на пути возобновления мирного процесса является раскол в палестинских рядах. Продолжаем оказывать содействие усилиям палестинцев по восстановлению их национального единства на основе политической платформы Организации освобождения Палестины и Арабской мирной инициативы.

Важно, чтобы все палестинские стороны подтвердили приверженность выполнению достигнутых в октябре 2017 г. в Каире договоренностей и вели дело к распространению властных полномочий законного правительства Палестины в секторе Газа. Поддерживаем соответствующие усилия, предпринимаемые руководством Арабской республики Египет.

Поддерживаем оказываемое палестинцам международное содействие. Недопустимо снижение внимания к гуманитарным нуждам палестинцев и урезание финансирования соответствующих программ, в том числе по линии Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), которые могут привести к радикализации палестинской среды.

Г-н Председатель,

Подытоживая, хотели бы подчеркнуть, что Российская Федерация выступает за выработку позитивной и объединительной повестки дня и всего международного сообщества для работы на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос. Считаем необходимым провести совместный анализ генезиса охвативших регион конфликтов и поиск альтернативных инструментов их урегулирования.

В этом контексте полагаем, что выдвинутые в прошлом Россией инициативы не утратили своей актуальности – наоборот, они стали более актуальны. Последние события в ближневосточном регионе и вокруг него подтверждают востребованность предложения министра иностранных дел России С.Лаврова о проведении в СБ всеобъемлющего обзора ситуации на Ближнем Востоке.

Также критически важно восстановить доверие между арабским миром и Ираном. Для этого необходимо запустить процесс по разработке региональной архитектуры безопасности, которая должна быть всеобъемлющей и неделимой. Важный фактор в этом – сохранение совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

По всем этим и другим аспектам Россия готова работать вместе с заинтересованными партнерами на открытой и беспристрастной основе, без угроз и негативного давления. Диалог остается ключевым инструментом решения проблем в нашем арсенале.

Благодарю вас.